15:45 / 26.03.2013 Происшествия

Грузины без документов пытались пешком добраться до Словакии

За незаконную попытку пересечения госграницы нелегалы престанут перед судом

На днях пограничники отдела «Ужгород» Чопского отряда, благодаря информации, полученной от местных жителей, предотвратили попытку двух кавказцев незаконно пересечь государственную границу. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Двух нелегалов задержали и доставили в пункт временного содержания Чопского отряда. Незаконные мигранты пытались попасть в Словакию вне пункта пропуска и не имели при себе документов, удостоверяющих личность. Задержанные, которым до зоны ЕС оставалось несколько сотен метров, объяснили пограничникам, что являются гражданами Грузии, а пунктом назначения для них должна была стать одна из стран Евросоюза.

На правонарушителей были составлены административно-процессуальные документы за попытку незаконного пересечения государственной границы. Решение об ответственности перед законом и дальнейшую судьбу задержанных определит суд.

Всего, по данным ГПС, в течение 2012 года пограничники выявили 2181 незаконного мигранта. Из них за незаконное пересечение границы задержаны 1117 человек. Чаще всего нарушают правила пересечения границы, злоупотребляют сроками пребывания в Украине, а также совершают другие правонарушения граждане Молдовы, Грузии, Афганистана и Сомали.

В целом, если верить статистике, за прошлый год в Украину не пустили 4644 потенциальных незаконных мигранта, что на 27% меньше, чем в предыдущем году (2011 год – 6,3 тыс. чел.). При этом в ГМС уверены, что 90% нелегалов попадают к нам со стороны России. Всего, по данным независимых исследований, в стране «осело» до 7 млн иностранных мигрантов с разными, в том числе сомнительными, статусами. Большинство из них работают в Украине нелегально, не платят налоги и высылают значительные средства за рубеж.

Между тем, в Украине продолжается реализация миграционной реформы. Она предполагает, в частности, создание глобальной и надежной системы идентификации иностранцев – данные о нелегалах попадут в единый государственный демографический реестр. На основании этого, в зависимости от статуса пребывания человека в стране, будут выданы биометрические документы: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца. По мнению экспертов, благодаря этой системе будет возможно наконец-то подсчитать точное количество мигрантов, легализовать их, а иностранцев, которые занимаются преступной деятельностью – выдворить за пределы страны.

К слову, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».