Прокуратура пытается вернуть Киеву 8 гектаров земли на 90 миллионов
Ведомство подало три иска в Хозсуд
Столичная прокуратура пытается через суд вернуть городу 8 гектаров земли стоимостью более 90 млн грн. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы столичного главка.
«Прокуратура Шевченковского района Киева подала в Хозяйственный суд три иска и требует обязать ЗАО «Транспортник» вернуть в коммунальную собственность 8 га земли в центре Киева стоимостью более 90 млн грн», - сказано в сообщении.
По данным ведомства, Киевсоветом в 2008 году ЗАО «Транспортник» были переданы в аренду три земельных участка общей площадью 8 га на ул. Дегтяревская, 25а, для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого комплекса со встроенно-прилегающими помещениями, паркингом и гостинично-офисным центром.
«Прокурорской проверкой установлено, что ЗАО «Транспортник» на протяжении последних трех лет систематически не платит арендную плату за пользование земли. По информации Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Киева налоговый долг общества составляет почти 8 млн грн. По законодательству, неуплата земельного налога или арендной платы является основанием для прекращения права пользования земельным участком… В исках прокуратура района требует расторгнуть договоры аренды земли с ЗАО «Транспортник» и обязать общество вернуть ее в коммунальную собственность», - сообщили в прокуратуре.
Кстати, ранее мы писали, что прокуратура оспорила 17 скандальных решений Киевсовета по землеотводу.





Общество «Нобелівський комітет назвав лауреатку премії миру 2026 року»
Политика «Адміністрація Трампа може позбавити 100 тис. українських біженців права залишитися у США – Politico»
Наука и техника «Американці представили PAC-3 Edge для перехоплення гіперзвукових ракет»
Происшествия «Спротив триває: 1691-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «У Росії після атаки дронів зупинили рух поїздів через залізничний міст»
Политика «Трамп заявив, що Україні потрібен новий президент: Зеленський прокоментував можливість проведення виборів»