16:35 / 06.03.2013 Происшествия

136 тысяч гривен должен заплатить капитан турецкой браконьерской шхуны

На такой сумме настаивает прокуратура

Севастопольский прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере заявил иск о взыскании с капитана турецкой рыболовецкой шхуны, которая недавно была задержана в морской экономической зоне Украины, суммы в 136 тысяч гривен. Об этом корреспонденту «Багнет» сообщила пресс-секретарь прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Ольга Коробко.

Ранее мы рассказывали, как в ночь с 23 на 24 февраля корабль морской охраны Государственной пограничной службы Украины «Николаев» обнаружил и задержал в исключительной морской экономической зоне Украины турецкую шхуну.

По словам Ольги Коробко, «указанное судно в нарушение действующего законодательства Украины зашло в экономическую зону с целью осуществления вылова рыбы (ведения рыбного промысла). При этом у капитана судна отсутствовали разрешение на ведение рыбного промысла и соответствующие документы. Кроме того, капитан шхуны не оповестил Государственную пограничную службу Украины о входе в экономическую зону Украины. Такими действиями капитана причинен ущерб государству на сумму 136 тысяч гривен».

«В связи с этим прокуратура настаивает на возмещении указанного ущерба», – отметила Ольга Коробко.

Алексей Медведев