В Крыму изъяли крупную партию сигарет с фальшивыми акцизками
Находка «потянула» на 80 тыс. гривен
Крупная табачная компания инициировала проверку одного из крымских предпринимателей. Реагируя на заявление, налоговики проверили деятельность указанного предпринимателя, осуществляющего торговую деятельность в одном из городов южного побережья Крыма, сообщает пресс-служба ГНС (Миндоходов).
Согласно сообщению, бизнесмен хранил и реализовывал табачные изделия с марками акцизного налога, имеющими признаки подделки. По результатам проверки из незаконного оборота было изъято свыше 8 тыс. пачек контрафактных сигарет на общую сумму около 80 тыс. грн.
Напомним, что ранее донецкие налоговые милиционеры ликвидировали подпольный склад с поддельными сигаретами на сумму 2 млн. гривен.
Стоит отметить, что за 2012 год по информации ГНС (Миндоходов) всего было изъято из незаконного оборота 7,4 млн. пачек сигарет. При этом в 2011-м налоговики конфисковали 6 млн. пачек сигарет. Таким образом, буквально за год количество изъятого «левака» возросло на 23%, что подтверждает опасения экспертов относительно тенизации данного сегмента рынка.
В связи с этим, Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».
Введение новых марок акцизного налога является одним из этапов создания комплексной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Система будет контролировать рынок на всех этапах – производства, оптовых поставок, розничной продажи и так далее.
По мнению экспертов министерства, принятие этого постановления обеспечит эффективный государственный контроль над оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога. Предусмотренные меры защитят потребителей от фальсифицированной продукции. Кроме этого, Миндоходов предлагает повышение стоимости акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивался с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»