17:04 / 26.02.2013 Происшествия

В Каменце-Подольском изъяли нелегальных сигарет и алкоголя на 70 тыс. гривен

Продукция без «акцизок» реализовывалась из-под прилавка

В Хмельницкой области налоговые милиционеры в результате операции «Госграница-2013» из незаконного обращения изъяли контрабандных и контрафактных товаров на 300 тысяч гривен, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

«Убытки от незаконного перемещения и реализации на территории края разного рода подделок и фальсифицированной продукции оцениваются в десятки тысяч гривен. Более того, они имеют не только экономический характер, ведь от такого теневого бизнеса в бюджет не попадает ни одной гривны. Имеет место еще и угроза для жизни и здоровья людей от возможного применения непроверенных и несертифицированных продуктов питания и алкогольного суррогата, которые «привлекают» яркой импортной упаковкой», - рассказал руководитель подразделения по противодействию незаконному обороту подакцизных товаров управления налоговой милиции в Хмельницкой области Сергей Дзюба.

По его словам, на днях на центральном рынке Каменца-Подольского налоговики изъяли крупную партию подакцизной продукции импортного производства, а именно сигареты и алкогольный суррогат на общую сумму 70 тысяч гривен. Продукция реализовывалась физическими лицами из-под прилавка, марки акцизного налога на ней отсутствовали. На данный момент правонарушителей привлекают к административной ответственности.

Отметим, что по данным Минздрава Украины, количество смертей от суррогатного алкоголя увеличилось на 26%: за 2011 год зафиксировано 120 смертельных случаев, а за 2012-й – 152 случая. По мнению экспертов, данная статистика стала прямым следствием ослабления защиты подакцизных товаров.

Напомним,  летом 2012 года алкогольные и табачные изделия стали оклеиваться акцизными марками без голограмм – по инициативе чиновника из Минфина Юрия Шевченко и директора ПК «Украина» Максима Степанова через правительство Азарова. Эта «манна небесная» дала новые возможности для алкогольных фальсификаторов открывать новые подпольные производства, на которых на только разливалась «паленка», но и миллионами штамповались марки акцизного сбора.

Сейчас, по данным Минфина Украины, доля легального рынка алкоголя составляет 60%, доля теневого рынка 40%. От полиграфического нововведения и ухода рынка в «тень» казна Украины может не досчитаться до 10 млрд. грн. в год. Между тем, в Украине намечаются позитивные сдвиги в вопросе защиты подакцизных товаров – видимо, власти оценили последствия отмены голограмм. Так, Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».