09:37 / 22.02.2013 Происшествия

24 ящика с подозрительным спиртным не доехали до Одессы

Весь задержанный алкоголь был обклеен акцизками неустановленного образца

В рамках организации взаимодействия, сотрудники Госпогранслужбы совместно с представителями Министерства доходов и сборов Украины обнаружили на Сумщине груз спиртных напитков. Об этом «Багнету» сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ Госпогранслужбы Украины.

На окраине населенного пункта Ямполь межведомственная группа остановила грузовой автомобиль «Ивеко». При осмотре автомобиля и ознакомления с документами было выявлено 24 ящика со спиртными напитками, обклеенными украинскими и российскими акцизными марками неустановленного образца. По предварительному заключению специалистов, акцизы, скорее всего, являются поддельными.

Водитель – гражданин Украины, и еще двое человек, находившихся в автомобиле, везли 320 бутылок с напитками марок «Jack Daniels», «Olmeca Bianco», «Milano», «Blue Label», «Hennessy» и других. По словам мужчин, ящики они транспортировали на заказ в Одессу. В настоящее время проводится экспертиза подлинности акцизных марок и установления происхождения спиртного.

Ранее «Багнет» сообщал, что с ослаблением защиты акцизок  в Украине начали процветать так называемые подпольные типографии, в которых миллионными тиражами штампуют фальшивые акцизные марки.

В 2012 году фальсификаторы напечатали «левых» акцизных марок в пять раз больше, чем в 2011‑м. По данным Министерства доходов и сборов, в течение 2012 года правоохранителями из незаконного оборота было изъято 12 млн. марок акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию. При этом существенно упало официальное производство акцизных марок. Только за 4 месяца прошлого года их количество сократилось на 259 млн. шт. (с 557 млн. шт. в июле до 298 млн. шт. в октябре).

Такое падение официального производства акцизных марок  и роста количества фальшивок  вполне объяснимо. Именно в 2012 году директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко без законных на то оснований ввели в обращение новые незащищенные «акцизки» без голографической защиты.

Этим и воспользовались фальсификаторы. Сейчас, по данным Минфина Украины, доля легального рынка алкоголя составляет 60%, доля теневого рынка 40%. От полиграфического нововведения и ухода рынка в «тень» казна Украины может не досчитаться до 10 млрд. грн. в год.

Между тем, в Украине намечаются позитивные сдвиги в вопросе защиты подакцизных товаров – видимо, власти оценили последствия отмены голограмм. Так, Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».