08:01 / 21.02.2013 Происшествия

На Луганщине работники ЖЭКа попались почти на миллионном злоупотреблении

Чиновники не платили налоги и сборы с заработных плат

Сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области выявили уголовное правонарушение, совершенное должностными лицами одного из ЖЭКов.

Изначально интерес правоохранителей привлек следующий факт. Больше года в Пенсионный фонд одного из шахтерских городков Луганской области не поступало никаких перечислений от действующего коммунального предприятия (жилищно-эксплуатационной конторы).

Данная ситуация заинтересовала правоохранителей неслучайно: предприятие успешно функционирует, из бюджета выделяются средства на выплату заработной платы, к тому же никто из сотрудников не жалуется на ее невыплату. Однако в Пенсионный фонд больше года не поступает никаких перечислений. И, соответственно, в государственный бюджет ежемесячно «не допоступают» десятки тысяч гривен, а всем сотрудникам не зачисляется пенсионный стаж.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, в ходе следствия выяснилось, что, начиная с 2011 года, директор и главный бухгалтер ЖЭКа вносили заведомо неправдивые сведения в чеки на получение наличных с банковских счетов предприятия. Наличные снимались под видом закупки товарно-материальных ценностей (стройматериалов, запчастей и топлива), но фактически использовались на выплату зарплаты сотрудникам. И вовсе не из альтруистских побуждений - таким образом удавалось «избежать» уплаты всех положенных законом отчислений, в том числе и в Пенсионный фонд. Работники ЖЭКа, в свою очередь, ни о чем не подозревали – люди получали зарплату вовремя и, как принято говорить, «чистыми» (за вычетом всех сборов и налогов).

«Подобная схема не была ничем оправдана - деньги на выплату заработной платы законным способом из бюджета выделялись своевременно. Именно таким образом незаконными действиями должностных лиц государственному бюджету в лице Управления Пенсионного фонда Украины был причинен ущерб на 800 тысяч гривен. Данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по статье 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог). Санкция статьи – штраф или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Ведется досудебное расследование, в ходе которого предстоит установить и то, что же планировали делать с «сэкономленными» деньгами руководители ЖЭКа», - идет речь в сообщении.

Кстати, ранее мы сообщали, как на Киевщине загадочной смертью умер юрист, «копающий» компроматы на местных чиновников-коррупционеров.