19:31 / 17.02.2013 Происшествия

На коммунальщиков «спихнули» весенний потоп

Вероятность паводка напрямую зависит от действий коммунальных служб

Безопасность украинцев и вероятность весеннего паводка в немалой степени зависят от качества работы коммунальных служб. Ведь причиной подтопления могут стать и забитые ливнестоки, и очистки канализационных систем. Таке мнение выразил первый заместитель председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк, сообщает пресс-служба ГосЧС.

«Существует социальный аспект проблемы паводков в Украине. Он касается содержания в надлежащем состоянии территорий, чистки опасных участков, захламления русел рек, несанкционированной хаотичной застройки, массового выброса мусора. Часто угроза не зависит от уровня паводка. Коммунальные службы должны следить за состоянием коммунального хозяйства»,- заявил Сергей Данилюк.

Исходя из этого, Сергей Данилюк призывает коммунальные службы, органы местной власти и Укравтодор уделить больше внимания этим проблемам и направить максимум сил и ресурсов на их решение.

Отметим также, что в этом году спасатели начали заранее готовиться к возможному весеннему потопу.  В частности, для этого уже собрали целую армию спасателей.

Маргарита Хасанова