13:39 / 31.01.2013 Происшествия

Бердянский ученик не подготовился к урокам, поэтому заминировал школу

Милиция вычислила малолетнего хулигана, ему грозит шесть лет

На днях в дежурную часть Бердянского городского отдела ГУ МВД Украины в Запорожской области, на телефон «102» поступило сообщение, суть которого сводилась к тому, что одна из школ района заминирована. На этом связь прервалась.

Как сообщила 31 января пресс-служба МВД Украины, на место происшествия срочно выехала следственно-оперативная группа и специалисты взрыво-технической и кинологической служб. При осмотре никаких опасных предметов обнаружено не было. А вот личность псевдоминера правоохранители установили очень быстро.

«Им оказался 14-летний ученик 8-го класса данной школы. В беседе с милиционерами он признал свою вину и чистосердечно рассказал о всех обстоятельствах «минирования». Выяснилось, что таким образом подросток пытался избежать уроков, к которым, очевидно, был не готов... Возбуждено уголовное производство по статье 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» Уголовного кодекса Украины. Работники милиции еще раз напоминают, что согласно действующему законодательству подобные уголовные преступления наказываются лишением свободы на срок до шести лет», - сказано в сообщении правоохранителей.

Как отмечают силовики, в последнее время неоднократно сообщалось о задержании работниками милиции ряда псевдоминеров в разных регионах страны.

«Согласно действующему законодательству ложные сообщения об угрозе взрыва трактуются как тяжкое преступление и предусматривают серьезную ответственность. Но, к сожалению, пока не все граждане осознали, что «шутки» с законом до добра не доводят», - отметили в МВД.

Ранее мы сообщали о том, как пьяный подросток заминировал банк из-за любви к украинской милиции.