В Крыму судили мародеров, разграбивших могилы на месте массовых казней нацистами (ФОТО)
Двое получили сроки за вандализм, третий – за хранение наркотиков
В Симферополе состоялось судебное заседание по делу о разграблении захоронений на 10-ом километре шоссе «Симферополь-Феодосия» - на месте массовых расстрелов евреев, крымчаков, цыган, пленных советских матросов и партизанских связных из числа татар Крыма.
Напомним, утром 22 апреля 2012 года представители крымских еврейских организаций заметили на территории противотанкового рва, залитого в 1987 году 35-сантиметровым слоем бетона, свежие насыпи земли с разбросанными человеческими останками. Подозрение в совершении преступления пало на двух симферопольцев - 63-летнего Георгия Полищука, его 34-летнего сына Руслана, а также 28-летнего жителя Симферопольского района Эльмара Усманова. Их обвинили в «незаконном проведение поисковых работ на объекте археологического наследия; уничтожении, разрушении или повреждении объектов культурного наследия».
В ходе обыска в доме Полищуков были обнаружены перфоратор, металлоискатель, предназначенный для обнаружения изделий из цветных металлов под землей, биогеорадар и ноутбук с программным обеспечением для расшифровки полученных данных. В доме у третьего фигуранта правоохранители нашли почти 500 грамм марихуаны. В материалах дела также фигурировали извлеченные вандалами из-под бетонного саркофага золотые монеты Российской империи: выпущенная в 1909 году золотая монета Османской империи достоинством в два дирхема, николаевская пятирублевая монета 1904 года выпуска, червонец времени правления императора Александра.
Во время заседания Руслан Полищук и Эльмар Усманов находились за решеткой, Георгий Полищук – в зале заседаний по состоянию здоровья. В итоге суд приговорил последнего к 4 годам лишения свободы, Руслана Полищука – к 3, а также обязал каждого из них выплатить по 5 тысяч гривен морального ущерба потерпевшим сторонам – 10 семьям, могилы родственников которых были расхищены. Эльмара Усманова оправдали по части вандализма, но дали 6 лет с полной конфискацией имущества за хранение наркотических средств.
Отметим, в противотанковый ров находится на 10-м километре шоссе «Симферополь-Феодосия». В нем покоятся останки жертв нацизма – 1,2 тысячи цыган, расстрелянных 6 декабря 1941 года, 10 тысяч евреев и 3 тысячи крымчаков, расстрелянных в период с 11 декабря 1941 года по 16 декабря 1941 года, 570 пленных советских матросов, расстрелянных в июле 1942 года, 300 крымских татар, расстрелянных в октябре-ноябре 1943 года за связь с партизанами.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Евпатории неизвестные повредили более 70 христианских, еврейских и караимских могил.
Андрей Зубов
Фото автора





Мир «Трамп пропонував Росії $100 млрд заморожених активів за часткове перемир’я – NYT»
Общество «Багаторівнева ППО, протидія реактивним дронам та діпстрайки: Євгеній Хмара про пріоритети Міноборони»
Происшествия «Трамп звинуватив Зеленського в затягуванні війни, попри відмову Путіна від перемир’я»
Происшествия «У Росії після атаки дронів зупинили рух поїздів через залізничний міст»
Мир «Поліція Польщі затримала чоловіка, який планував напад на Туска»
Политика «ЄС бачить ухвалене рішення як позитивний імпульс для євроінтеграції України»