18:01 / 11.01.2013 Происшествия

Убийцу двух человек задержали в Беларуси

На Ривненщине ревнивец не простил измены: зарезал обоих

Застав с другим мужчиной женщину, мать своих детей, ревнивец убил обоих. Трагедия произошла 10 января в Костопольском районе. Убийцу - 28-летнего узбека Ильхомжона Равшанова - задержали милиционеры в Беларуси.

Марина из села Трубицы Костопольского района ездила на заработки в Санкт-Петербург. Там и познакомилась с молодыми мужем, уроженцем Узбекистана, который работал в России. От него Марина забеременела и вскоре родила дочь. Молодые люди не поженились, хотя жили вместе. Марина часто ездила к родным домой, Ильхомжон продолжал работать в России. В село он приезжал каждые полгода, а затем - Марина ездила к нему. Впоследствии у них родился сын, но женщина и дальше официально оставалась мамой-одиночкой. В этом году дочь уже стала первоклассницей, а сыну исполнилось три года.

Дом, в котором нашли убитых

В четверг, 10 января, 26 летнюю Марину нашли убитой в доме ее сестры. На теле женщины, которая лежала на кухне, было, по меньшей мере, четыре раны от ножевых ударов. А в комнате милиционеры нашли еще одного покойника со следами насильственной смерти - 32-летнего Сергея, знакомого Марины из города Костополя.

Правоохранители быстро вышли на след подозреваемого в убийстве. Под окнами дома, в котором убили молодых людей, нашли мужские следы. Они были специфическими - «елочкой», а именно так ходил Равшанов. Родные погибшего сказали, что «зятя» накануне в селе не видели и не знали о его очередном приезде. А тем временем милиционеры нашли таксиста, который подтвердил, что привозил этого человека в село в ночь со среды на четверг, подобрав его на железнодорожном вокзале в Костополе.

Геннадий Юрчук, в. о. начальника УМВД Украины в Ривненской области

Стало известно, что утром, 10 января, мужчина с паспортом Равшанова пересек государственную границу и отправился в Беларусь. Об этом сообщили наши пограничники. Геннадий Юрчук, в. о. начальника УМВД Украины в Ривненской области рассказывает: - Событие внесена в единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по статье, которая трактуется как умышленное убийство двух и более лиц, в части, которая предусматривает от 10 до 15 лет заключения. По нашим ориентировкам, подозреваемого в убийстве задержали белорусские правоохранители, когда он пытался сесть на поезд до Санкт-Петербурга. Произошло это на платформе станции Барановичи, что за 180-190 километров от пункта пропуска «Городище» на границе Ровенской с Беларусью. По нашим материалам, согласованным прокуратурой и судом, мужчину задержали пока на трое суток. Но мы уже готовим ходатайство через Министерство внутренних дел, чтобы его держали под стражей и дальше, к решению Генпрокуратурой вопрос об экстрадиции в Украину.

Установлено, что мужчина приехал в Костополь в 23:43 в среду поездом Санкт-Петербург-Львов. После чего взял такси и около часа ночи уже был в селе Трубицах. Сначала заглянул в дом женщины, но увидев, что там ее нет, пошел искать и нашел в одном из соседних домов. Как и каким транспортом человек поспешил скрыться с места преступления пока не выяснено, известно только, что границу с Беларусью перешел пешком. Также стало известно, что перед этим подозреваемый гостил в селе Трубицы у своей неофициальной жены несколько месяцев назад - с 5 по 10 октября. И говорят, он тогда пообещал в следующий раз приехать без предварительного уведомления, сделать, так сказать, приятный сюрприз ...

Ярослав Мельничук