14:21 / 06.01.2013 Происшествия

Киевские ЖЭКи не несут ответственности за обвал потолков в квартирах

Во всех проблемах винят самих жильцов

В Шевченковском районе Киева штукатурка с потолка упала прямо на пенсионерку, переломав ей обе ноги. Об этом пишут СМИ.

«Она плохо слышит и видит. Она спрашивала: откуда земля? Почему я в земле? Не понимала, что происходит. Она пыталась встать, но от болевого шока теряла сознание», - рассказала внучка пострадавшей Екатерина Зерова.

Дочка пенсионерки Галина убеждена, что потолок упал из-за крыши, которая протекает. По ее словам, она неоднократно жаловалась на дырявую крышу в ЖЭК, но всякий раз безрезультатно: «У меня квартира приватизирована, а то, что над ней, не приватизировано! Я не имею права лазить на крышу. Это должен делать ЖЭК. Предотвращение аварийных ситуаций, подготовка дома к осенне-зимнему сезону записано в договоре, по которому мы платим за эту квартиру немалые деньги», - говорит она.

Новую жалобу дочь пенсионерки написала в ЖЭК сразу же после инцидента. Но в ответе ей написали, что авария в квартире произошла из-за «ненадлежащего содержания квартиры жильцами дома».

Выяснилось, что ЖЭК, куда писала Галина Зерова, расформировали и объединили с другой конторой. А руководителя уволили неделю назад. Юрист Вадим Кизленко говорит, что таких дел у судебном реестре сотни. Процессы, преимущественно, затягиваются на года. В лучшем случае коммунальщики отремонтируют квартиру и на некоторое время избавят семью от квартплаты. 

Ранее «Багнет» писал о том, как киевский ЖЭК начал разбирать заселенную новостройку по частям.

Ева Лионова