13:23 / 05.12.2012 Происшествия

Пойманы конотопские угонщики мопедов

Правоохранители доказали их причастность к совершению 6 подобных фактов, 3 мопеда возвращены владельцам

В Конотопском городском отделе милиции начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством) по трем несовершеннолетним жителям города.

Как сообщает ССО Конотопского ГО УМВД Украины в Сумской области, в течение лета юноши похищали оставленные без присмотра мопеды, чтобы покататься. Правоохранители доказали их причастность к совершению 6 подобных фактов, 3 мопеда возвращены владельцам.

В июле-августе этого года по городу прокатилась череда фактов угонов двухколесных транспортных средств. Горожане жаловались правоохранителям, что неизвестные злоумышленники похищали их мопеды, которых те оставляли без присмотра на некоторое время под подъездами домов, магазинами, в зонах отдыха и т.п.

Оперативники начали проводить розыскные мероприятия, в ходе которых получили «интересную» информацию. Как стало известно, в соседнем городе Черниговской области в поле зрения правоохранителей попала группа подростков, которые сливали бензин из оставленных без присмотра мопедов. Впоследствии выяснилось, что эти ребята живут в г. Конотопе. Однако задержать юных воров милиционерам некоторое время не удавалось за отсутствием достаточных доказательств.

На днях подозреваемые в серии угонов транспортных средств были задержаны. Выяснилось, что кражи совершали трое несовершеннолетних жителей Конотопа: 14, 15 и 17 лет. Юные злоумышленники похищали оставленные без присмотра мопеды, катались на них некоторое время, а затем где-нибудь бросали.

Один из мопедов они, кстати, продали своему знакомому за бесценок, другой спрятали. А вот третий находился у 14-летнего злоумышленника дома. Парень давно планировал приобрести мопед, поэтому родители дали ему деньги на его покупку. Но подросток вместо этого, растратил деньги, а домой привел похищенное двухколесное транспортное средство.

Сейчас правоохранители выясняют, сколько именно фактов краж мопедов за плечами парней и проверяют их на причастность к совершению других преступлений.