14:15 / 08.08.2012 Происшествия

В Одессе – очередной скандал, связанный с нелегалами

«Заезжих» иностранцев никто не считает, и деятельность их практически бесконтрольна

В Одессе иностранец-нелегал обманул беженцев, которым за крупную сумму денег пообещал переправку через границу. Об этом сообщает www.048.ua со ссылкой на Центр общественных связей областного управления внутренних дел. Пострадавшие, которые имеют гражданство одной из стран Азии, и на территории Украины находились в официальном статусе беженцев, познакомились на одесском рынке с человеком, который пообещал за денежное вознаграждение в $18 тыс. оказать услуги в оформлении документов и транспортировке трех взрослых беженцев и малолетнего ребенка в Европу. Обманным путем «перевозчик» подменил деньги беженцев на фальшивки и вывез их за пределы города, объяснив, что они уже близко к границе и цели – европейской стране.

Когда несчастные оказались брошенными посреди дороги в автомобиле, они обнаружили, что их деньги «превратились» в фальшивки, а «приграничная зона» оказалась все той же Одесской областью. Правоохранители задержали мошенника: он сам оказался нелегалом, так как проживал в Украине по поддельному паспорту. К тому же, было установлено, что он находился в розыске на территории своего государства за совершение тяжкого преступления.

Как отмечалось ранее, Одесчина – один из самых неблагополучных в миграционном смысле регионов. Сказывается близость к южной границе, а также соседство с ПМР – Приднестровской Молдавской Республикой, на территории которой можно приобрести фальшивые украинские загранпаспорта старого образца. Эксперты говорят о том, что количество нелегальных мигрантов из Чечни может достигать в Украине 50 тыс. человек, из которых 10 тыс. – «расквартированы» именно в Одессе и Одесской области.

В целом же в Украине, как установили эксперты рабочей группы ИА «Наш Продукт», проживает до 7 млн мигрантов с различными, в том числе сомнительными, статусами. При этом особых подвижек в формировании миграционной политики Украина в последнее время не совершила – несмотря на то, что была утверждена Концепция, а в некоторых регионах создана миграционная милиция.

Для эффективного контроля над ситуацией, уверены эксперты и законодатели, необходимо в ближайшее время создать Единый демографический реестр, в который – внести информацию об украинцах и лицах без гражданства, проживающих на территории страны. Эта база данных станет основой для выдачи мигрантам и беженцам специальных, защищенных от подделки и использования посторонними лицами, биометрических карт.

«Создание коммуникационно-информационной системы, в которой будут собраны все актуальные данные о проживающих в Украине гражданах – необходимая мера для того, чтобы успешно реализовать миграционную политику государства. Ведь на сегодняшний день достоверная статистика в этой сфере фактически отсутствует – различные министерства и ведомства ведут разрозненную статистику, данные которой часто даже противоречат друг другу», - отметил ранее народный депутат Василий Грицак.

Напомним: он подал законопроект «О Едином демографическом реестре» на рассмотрение парламента  18 мая 2012 г. Документ предусматривает создание общегосударственной базы данных («Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности»), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе – биометрических.