11:45 / 06.08.2012 Происшествия

Каждый третий насильник в Москве – гастарбайтер

Украина имеет все шансы пойти по тому же пути

Каждое шестое правонарушение в столице Российской федерации совершают мигранты, сообщают РИА Новости. «В первом полугодии иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено каждое шестое преступление, каждое третье изнасилование, каждый шестой разбой, каждое восьмое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков», - цитируют российские СМИ прокурора Москвы Сергея Куденеева.

Статистика приводится из числа раскрытых преступлений. По словам Куденеева, ситуация в сфере миграции по-прежнему остается непростой. Число мигрантов растет, вместе с этим увеличивается количество нарушений миграционного законодательства. По данным полиции, за последние полгода за нарушение миграционного законодательства привлечено к ответственности 88 тысяч человек. 4 тысячи иностранных граждан было депортировано. 

По результатам социологического исследования, проблема незаконной миграции входит в тройку проблем, наиболее волнующих москвичей. Ранее стало известно  о том, что российские власти планомерно ужесточают контроль над миграционными потоками и деятельностью приезжих на территории страны. Немногим ранее Госдума приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части внедрения биометрических персональных данных в вид на жительство лица без гражданства и в проездной документ, выдаваемый беженцу». Таким образом, власти подтвердили свои намерения использовать биометрическую идентификацию и е-документы для миграционного контроля.

Кроме того, Федеральная миграционная служба разработала законопроект «О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за нарушение положений миграционного законодательства России. Одно из предложений ведомства предполагает лишение свободы иностранных граждан и лиц без гражданства на срок до пяти лет. 

Если в Украине не начать подобные реформы, считают эксперты, в скором времени нас также ждет «бум» этнической преступности. На сегодняшний день подобную статистику украинские правоохранители не ведут. Отсутствует и достоверный учет мигрантов – различные ведомства ведут разрозненную статистику. Между тем, согласно результатам исследования рабочей группы ИА «Наш Продукт», число приезжих из разных стран в Украине может достигать 7 млн человек. По экспертным данным, государственный бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов, а из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. Кроме того, что в местах компактного пребывания нелегалов традиционно усугубляется криминогенная обстановка.

Решить проблему, считают эксперты, можно внедрением биометрической идентификации мигрантов и выдачи им электронных карточек. В соответствии с Концепцией государственной миграционной политики, принятой Указом президента еще от 30 мая 2011 г. №622/2011., должны быть также согласованы функции Госмиграционной службы. Одной из задач органов государственной власти, согласно этому документу, является «создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграция такой системы в общеевропейскую». Кроме того, концепцией предусмотрено «формирование единой базы паспортных документов граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях пребывают на территории Украины, с внесением данных про выдачу, утерю и аннулирование таких документов».