10:35 / 03.08.2012 Происшествия

Организаторов нелегального канала переправки мигрантов приговорили к лишению свободы

Преступники зарабатывали на том, что незаконно перевозили иностранцев в Словакию

Апелляционный суд Закарпатской области оставил без изменений приговор Великоберезнянского районного суда в отношении участников организованной преступной группировки, которые в конце 2008 года переправили почти 30 нелегальных мигрантов через государственную границу Украины в Словацкую Республику. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает пресс-служба СБУ.

Отметим, суд приговорил организатора нелегального канала переправки иностранцев гражданину Афганистана к наказанию в виде 4 лет лишения свободы. Его помощники также не остались безнаказанными: ранее судимый за переправку нелегальных мигрантов через госграницу Украины житель города Перечин приговорен к 3 годам и 1 месяцу заключения, ранее судимому жителю с. Жорнава назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы. А его дочь, а также жительница с. Вышка и житель Кременчуга приговорены к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Было установлено, что в 2008 году 30-летний афганец, житель Киева, надумал нелегально переправлять через украинскую государственную границу в ЕС своих соотечественников. Для этого мужчина подыскал сообщников – жителей Закарпатской области. На предложение бизнесмена согласились двое ранее судимых украинцев.

Участники группировки привлекали к противоправной деятельности и других лиц. В частности, жителю с. Жорнава «помогала» его родная дочь – тогда 18-летняя студентка одного из вузов области, а также еще двое молодых мужчин.

Обязанности участников преступной группировки были четко распределены. Афганец формировал группы нелегальных мигрантов и организовывал их перевозки в Киев. Другие злоумышленники встречали на окраине Киева группы нелегальных мигрантов и тайно доставляли их по заранее определенному маршруту в Закарпатье, к местам временного пребывания на Великоберезнянщине вблизи украинско-словацкой границы, откуда в обход пунктов пропуска переправляли нелегалов в Словакию. Обычно за раз преступная группа организовывала незаконное пересечение границы 5-6 нелегалов.

15 ноября 2008 года на окраине с. Вышка правоохранители задержали транспортное средство, в котором находились 7 китайцев и 3 афганца и их проводники.

Ранее к 6 годам лишения свободы приговорен организатор незаконной переправки иностранцев через государственную границу Украины. Как оказалось, в начале 2011 года 38-летний житель Львова перевез 9 граждан Афганистана автобусом в Ужгород. На Закарпатье нелегалов уже поджидал его сообщник - житель пограничного Чопа, который через несколько дней должен был незаконно переправить мигрантов через государственную границу, однако правоохранители вовремя задержали преступников.

По словам экспертов, количество иммигрантов (это касается и нелегалов) в Украине постоянно растет, что вызывает высокую конкуренцию за рабочие места. Кроме того, отмечается, что за двадцать лет количество преступлений, совершенных на этнической почве, значительно возросло. Контролировать количество приезжих и их деятельность в стране, уверены эксперты, поможет внедрение биометрических технологий – в частности, электронные карточки мигрантов и использование на границах биометрического контроля.

Напомним, принятие законопроекта «О едином государственном демографическом реестре» предоставит Украине ряд социально-экономических преимуществ, и в частности, в миграционной сфере. Об этом заявил автор законопроекта, народный депутат Украины Василий Грицак.

«Создание единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально-экономического развития Украины. В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий», - отметил ранее Василий Грицак.

Как сообщалось ранее, ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.