Мошенники заработали на «трудоустройстве» безработных украинцев свыше 1 млн грн.
Севастопольская фирма обещала людям трудоустройство за рубежом
Преступную деятельность группы мошенников, обещавших нашим гражданам трудоустройство за рубежом, пресекли сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в г. Севастополе.
Как сообщили «Багнету» в секторе связей с общественностью управления МВД Украины в г. Севастополе, директор одного из частных предприятий Севастополя – 53-летняя женщина открыла фирму, которая занималась трудоустройством людей за рубежом. К бизнесу она привлекла и своих родственников. Клиентов находили, размещая объявления в средствах массовой информации, и в интернете.
Когда у предпринимательницы аннулировали лицензию на трудоустройство за рубежом, она продолжала бизнес, как ни в чем не бывало. Так же с помощью помощников принимала людей, собирала документы, а главное – деньги, но ни о каком открытии визы в Америку и предоставлении там работы и речи идти не могло.
По информации из посольства США в Украине, оно никогда не поддерживало отношений с этим частным предприятием и не аккредитует туристические, консультационные предприятия или агентства по направлению деятельности – трудоустройство на территории США.
Мошенница таким образом просто решила заработать. Чтобы увеличить количество потенциальных клиентов, она даже проводила пресс-конференции, на которые приглашала якобы американских работодателей, роль которых выполняли ее знакомые. Когда на протяжении некоторого времени люди не получали ни визы, ни работы и обращались к предпринимательнице, она сначала говорила, что возникли проблемы в посольстве, потом в фирме, и в конце концов, обманутые клиенты оставались ни с чем.
По информации севастопольского управления МВД Украины, от действий мошенницы пострадали более 200 граждан Украины, которые проживают не только в Севастополе, но и в других 18 областях нашей страны. Общая сумма ущерба составила более одного миллиона гривен.
Во время обыска в офисе и по месту жительства злоумышленницы правоохранители обнаружили и изъяли более 200 анкет граждан Украины. В настоящее время в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.
Сотрудники милиции обращаются ко всем, кто пострадал от преступных действий, обратиться в УГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе по телефону (0692) 59-44-83 или 102.
Кстати, «Багнет» ранее сообщал, как в Одессе милиция задержала киевлянина, который тоже «трудоустраивал» безработных за деньги.
Алексей Медведев





Происшествия «РФ вербує неповнолітніх дівчат для вбивств українських військових, – Вигівський»
Происшествия «Шахрайська схема з «автівками для ЗСУ»: В організації підозрюють 18-річного киянина»
Общество «Базові знання є фундаментом економіки і "непотрібні" предмети все ж необхідні, - думка»
Общество «Повідомлення ДМС: Популярний пункт пропуску до Польщі закривають більш ніж на рік»
Общество «Начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов пояснил от чего зависит вопрос демобилизации военных»
Мир «Німецький парламентар вважає, що Кремль грає на прагненні до миру, щоб послабити підтримку Києва»