13:52 / 01.08.2012 Происшествия

В Харьковской области пиротехники обезвредили почти 1,7 тыс. снарядов времен войны

На боеприпасы наткнулись следопыты во время поисковых работ

Вчера, 31 июля, на номер «101» от членов общественной молодежной поисковой организации « Феникс-К» поступило сообщение о том, что во время проведения поисковых работ в лесу на местоположении линии обороны немецких войск во времена Великой Отечественной войны обнаружено большое количество боеприпасов.

Как сообщили «Багнету» в пресс-службе Главного территориального управления МинЧС Украины в Харьковской области, опасная находка была обнаружена на расстоянии 600 метров от жилых домов села Натальино Красноградского района.

На место выехали пиротехники учебного центра оперативно-спасательной службы МинЧС. При осмотре они увидели следы раскопок, несколько артиллерийских снарядов лежали на поверхности. Собрав их, пиротехники провели обследование близлежащей территории с помощью металлоискателя. В радиусе 20 м было обнаружено три больших скопления боеприпасов, некоторые из них находились на глубине 1,5 м в песчаном грунте. Всего на данной территории было найдено 192 артснаряда диаметром 88 мм и 1500 зенитных снарядов диаметром 20 мм. Работники МинЧС вывезли взрывоопасные предметы в специально отведенное место и подорвали.

Отметим, что в Украине очень часто находят снаряды времен ВОв, порой даже в очень людных местах. Так «Багнет» писал о том, что на популярном пляже в Кременчуге возле берега были найден артиллерийский снаряд.

Елизавета Душко