17:30 / 25.07.2012 Происшествия

Киевлянам стоит быть осторожнее: в городе задержаны «гастролеры» из Афганистана

В Днепровском районе незаконно жили 19 нелегалов из этой страны

В одном из самых неспокойных районов столицы правоохранители обнаружили группу незаконных иммигрантов из Афганистана – они проживали в частном доме на территории дачного массива. Об этом сообщили Украинские новости.

В Министерстве внутренних дел сообщили, что афганцы жили в Киеве в ожидании возможности переправиться в Евросоюз. Владельцем дачного дома, где были задержаны нелегалы, является 37-летний местный житель. Он сообщил, что согласился поселить их у себя в доме за денежное вознаграждение по просьбе знакомого.

Как сообщалось ранее, переправка нелегалов через границы Украины давно превратилась в международный бизнес с миллионными оборотами. Организаторы трафика весьма изобретательны: недавно стало известно о том, что на границе существовал протяженный и оборудованный туннель, который использовался для переправки нелегалов и контрабанды на территорию ЕС.

Несмотря на то, что пограничники продолжают борьбу с мигрантами и их сообщниками, нелегальная миграция остается основной головной болью сотрудников Госпогранслужбы.

Решением этой проблемы, уверяют эксперты, станет внедрение системы достоверного учета приезжих с фиксацией их биометрических данных и выдачей специальных электронных карт. Ведь, как известно, для переправки в ЕС или незаконного пребывания на территории Украины иностранцы используют поддельные или  чужие документы.

Между тем, эксперты бьют тревогу: в стране, согласно данным независимого исследования, около 12% населения – нелегальные мигранты. Многие из них занимаются не вполне законной деятельностью, являются участниками ОПГ и не платят налоги. Всего, по данным исследования информагентства «Наш Продукт», мигранты высылают и вывозят из страны около 42 млн гривен.

Согласно распоряжению Кабмина № 1058-р от 12 октября 2011 года, всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам необходимо согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Стоит отметить, что особое внимание в данном распоряжении уделено необходимости введения и использования в решении этой  проблемы биометрической информации. В частности, предусмотрено оснащение пунктов пропуска через государственную границу и подразделений МВД и ГМС приборами для идентификации граждан с использованием биометрических данных.

Отметим, что в Украине в последнее время наметилась позитивная тенденция борьбы с нелегалами. Так, в Закарпатской области на выполнение Указа Президента Украины от 6 апреля 2011 года «Вопросы государственной миграционной службы Украины» приказом Министра внутренних дел создали милицию миграционного контроля. Главная цель подразделения – обеспечить выполнение возложенных на миграционную службу задач по реализации государственной политики в сфере противодействия нелегальной миграции.