17:10 / 27.06.2012 Происшествия

Нелегалы из Дагестана пытались прорваться во Францию через Украину

Украина является транзитной страной для переправки мигрантам в страны ЕС

Сотрудники Луцкого пограничного отряда на участке отдела «Ягодин» задержали двух граждан Российской Федерации, которые пытались незаконно пересечь границу Украину с целью попасть в Польшу и там трудоустроиться.

После задержания выяснилось, что нарушители - уроженцы Республики Дагестан, нелегально работали в России на обувной фабрике одной из компаний и, впоследствии, получили предложение трудоустройства во французском отделении этой же компании. Но оформлением виз для въезда во Францию они должны были заниматься сами.

Как объяснили сами задержанные, им было отказано в нескольких посольствах, куда они обращались за получением шенгенских виз. Тогда выходцы из Кавказа решили попасть в Европу нелегально. Въехали в Украину законно через пункт пропуска по своим паспортным документам, маршрут движения узнавали, изучая карты, которые находятся в сети Интернет, но на западной границе их путешествие завершилось.

За нарушение государственной границы межрайонный суд решил назначить гражданам РФ штраф в размере 1500 гривен каждому. В перспективе суд также должен вынести приговор в отношении того, как скоро после всех следовательских процедур нелегалы должны будут покинуть территорию Украины.

Отметим, согласно последним данным Госпогранслужбы, незаконная миграция вне пунктов пропуска остается на сегодняшний день одной из основных угроз на границе Украины. Ведь нелегалы еще и частенько пытаются протащить с собой контрабанду, оружие или наркотические вещества.

Так, за январь-март 2012 г. были задержаны 390 нелегальных мигрантов, из которых 154 - за незаконное пересечение государственной границы. В ГПС констатирует, что за этот период не допущены в Украину 1340 потенциальных незаконных мигрантов и задержано контрабандных товаров на сумму свыше 63,4 миллиона гривен. Активными направлениями противоправной деятельности являются участки Мукачевского, Чопского, Луганского, Черновицкого и Харьковского пограничных отрядов.

Нынче, по данным независимого исследования, в стране проживают до 7 млн. приезжих с разными статусами. В тот же время, достоверная государственная статистика в этой сфере отсутствует – разные министерства и ведомства ведут свой подсчет. При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд. от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд. грн.

Чтобы эффективно бороться с этой проблемой, считают эксперты, необходимо создать электронный реестр нелегальных мигрантов, которых на данный момент нереально даже посчитать. Самим же нелегалам стоит выдавать биометрические карты мигранта или удостоверение беженца, ведь зачастую такие «гости» приезжают в Украину без каких-либо документов.