16:29 / 13.06.2012 Происшествия

Эксперт объяснил, почему Лазаренко и Тимошенко могли заказать убийство Щербаня

Нардеп ввязался в бизнес-конфликт с экс-премьером Кучмы

Народный депутат Украины Евгений Щербань в 90-х годах возглавил сопротивление ряда донецких бизнесменов Павлу Лазаренко, на тот момент премьер-министру Украины. Об этом 13 июня пишут украинские СМИ со ссылкой на политолога Костя Бондаренко.

Как отметил эксперт, если проанализировать сообщения СМИ после убийства нардепа, то 90% из них подчеркивали связь убийства с бизнес-конфликтом Лазаренко-Тимошенко-Щербань.

Так, например, в 1996 году Юлия Тимошенко приехала как представитель компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) в Донецк и провела совещание с тогдашним донецким истеблишментом.

Как отметил Бондаренко, схема Лазаренко-Тимошенко была проста: предприятия должны были покупать газ исключительно у ЕЭСУ по завышенной цене. Причем свою продукцию предприятия должны были продавать по цене ниже себестоимости. При этом продавать именно структурам, которые имели отношение к Лазаренко. Как утверждает Бондаренко, в результате предприятия за год банкротились и за копейки покупались, кстати, тоже структурами, близкими к Лазаренко.

Поэтому, как сообщил эксперт, у бывших премьер-министров был мотив для заказного убийства. Виновны ли бывшие чиновники в убийстве нардепа, решит суд, добавил при этом Кость Бондаренко.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что именно Лазаренко свел Тимошенко с криминальными авторитетами для «решения вопроса Щербаня».

Дмитрий Дубенский