10:30 / 05.06.2012 Происшествия

Нелегалы из Узбекистана производили контрафактные сигареты

В Луганске разоблачен подпольный табачный цех, расположенный на военном объекте

Луганские налоговики остановили нелегальное производство сигарет в подпольном цеху, стоимость которых оценена в 9 млн. грн. Об этом сообщил начальник отделения противодействия незаконному обороту подакцизных товаров управления налоговой милиции ГНС в Луганской области, подполковник налоговой милиции Константин Хоружий, сообщает пресс-служба ГНС в Луганской области.

Подпольный цех, где выпускались сигареты известных марок, оперативники обнаружили в подземном помещении бывшего военного объекта.

«Незаконный бизнес поразил своими промышленными масштабами. Настоящая табачная фабрика, хотя немного и засорена, оборудована специальной производственной линией для массового выпуска табачных изделий. Кстати, все оборудование - иностранного производства», – рассказал Константин Хоружий

Налоговики сообщили, что на изъятом оборудовании можно производить до 150 пачек сигарет в минуту. Конфискованный табак, по данным проведенной экспертизы, оказался низкого сорта, скорее всего, табак кустарного производства.

Самое интересное, что производили «курево» шестеро изобретательных нелегалов - граждан Республики Узбекистан. На месте у них изъяли 62 тысячи пачек табачных изделий известного иностранного табачного бренда, упакованных в «фирменные» пачки и оклеенные поддельными марками акцизного налога.

Также были изъяты контрафактные сигареты еще одной известной американской марки в четырех ящиках, полторы тонны табачного сырья, 162 тысячи марок акцизного налога с признаками подделки, фурнитура для изготовления табачных изделий и технологическое оборудование. По факту незаконного изготовления табачных изделий возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что по данным пограничников, чаще всего в Украину приезжают жители Кавказа, Средней Азии и африканских стран. Как правило, такие туристы попадают в нашу страну с целью дальнейшей миграции в Европу или же остаются в Украине для занятия далеко небезобидными промыслами. Поскольку нелегальные мигранты чаще всего не имеют при себе документов, удостоверяющих личность, и тем более у них нет разрешения на работу в нашей стране, они занимаются криминалом, желая быстро получить легкие деньги.

По данным сотрудников МВД, по состоянию на март текущего года выявлено 779 нарушений миграционного законодательства. В частности, милиция сократила срок пребывания на территории Украины 28 иностранцам, выдворен из страны 81 мигрант, в т.ч. в принудительном порядке - трое, а 81 приезжему запрещен дальнейший въезд в Украину.

«Лица, прибывающие в Украину из других государств с нарушением закона, очень часто имеют веские причины избегать встречи с правоохранительными органами. Кроме того, не имея постоянного источника дохода, они все же вынуждены искать себе средства к существованию, в том числе криминальным путем. Таким образом, присутствие нелегальных мигрантов отрицательно влияет на криминогенную обстановку в городе. Все это побуждает милицию принимать тактичные в отношении людей, но решительные в отношении явления меры по борьбе с нелегальной миграцией», - отметили в Севастопольской милиции.

Из этой ситуации, бесспорно, есть выход – в Украине необходимо ввести строгий электронный учет нелегалов с выдачей им биометрических карточек беженцев и мигрантов.

Отметим, что по итогам Саммита «Восточного партнерства» Еврокомиссия рекомендовала Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы. «ЕС будет поощрять и поддерживать страны «Восточного партнерства» для обеспечения процедуры выдачи документов и общего управления идентификационными данными, включая соответствующие реестры», - значится в рекомендациях Евросоюза.

В связи с этим, государствам рекомендуется создавать системы учета мигрантов и активно работать над безопасностью документов. В частности, Еврокомиссия настоятельно рекомендует использовать биометрическую идентификацию иностранцев, выдавать им биометрическую карту мигранта и внедрять электронные проездные документы (биометрические загранпаспорта).