16:35 / 23.05.2012 Происшествия

Трое румын-рецидивистов грабили украинские банкоматы

Пострадали более 100 владельцев платежных карт

На днях сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел задержали троих граждан Румынии по подозрению в мошенничестве с банкоматами в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел. Согласно сообщению, двое преступников были задержаны на горячем во время очередной попытки установить считывающее устройство с клавиатуры банкомата, которое позволило бы им записать информацию с магнитных платежных карт и узнать их ПИН-коды.

Организатор преступной группировки был задержан милиционерами немного позже - после проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Правоохранители благодаря показаниям троих обманутых клиентов, а также, сотрудничеству с работниками службы безопасности банка установили, что от рук аферистов пострадало как минимум 100 владельцев карт.

На данный момент уточняется информация о количестве пострадавших и сумме нанесенных убытков. Сотрудники МВД также сообщили, что все трое румын, замешанных в организации и исполнении преступления, уже имели судимости за совершение аналогичных противоправных действий в странах ЕС, в частности, Норвегии и Франции. Более того, один из задержанных находился 10 месяцев в тюрьме в Норвегии.

К тому же, стало известно, что 36-летний организатор преступной группы проживал на территории Украины, двое 25-летних злоумышленников приезжали в Украину лишь для совершения преступлений, а затем покидали страну. В отношении аферистов возбуждено уголовное дело за мошенничество, преступникам грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщал ранее «Багнет», количество преступлений, совершаемых в Украине иностранцами, увеличилось. На протяжении 2011 года иностранные граждане совершили на 254 преступлений больше по сравнению с 2010 годом – количество противоправных действий увеличилось с 3524 до 3778. Вместе с тем количество иностранцев, уличенных в совершении противоправных действий, увеличилось за последний год на 517 человек - с 2134 в 2010 до 2651 в 2011 годах. 

В последнее время из-за халатного отношения к миграционной политике, Украина превратилась в отстойник для криминальных элементов из Кавказа и Средней Азии, уверены эксперты. «В 90-ых годах не было у нас выходцев с Кавказа, однако теперь их все больше, и собственно они совершают заказные убийства…», - заявил в феврале 2011-го заместитель министра МВД, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Черных.

Для того чтобы эффективно бороться с потоками нелегалов, необходимо внедрить современные системы идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствовать законодательную базу, считают эксперты. Только создание четкой системы идентификации и учета мигрантов и единая международная база данных уголовников,  исключит возможность нелегального проживания в Украине преступников и террористов, бежавших от правоохранительных органов своих стран.