09:55 / 23.05.2012 Происшествия

Гражданин Конго пытался попасть в Европу по паспорту голландца

Украинские пограничники задержали правонарушителя на границе с Венгрией

Гражданин Республики Конго предоставил для проверки украинским пограничникам чужой загранпаспорт, принадлежащий гражданину Нидерландов. Об этом сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы.

 «Сам документ никакого подозрения не вызывал, и при проверке оказался подлинным. А уже в ходе беседы у пограничного наряда возникли сомнения относительно его владельца. Выяснилось, что возраст мужчины был значительно меньше, чем указанный в паспорте. Кроме того, предъявитель документа был более низкого роста, чем указано в документе, а подпись совершенно отличалась от подписи владельца паспорта», - говорится в сообщении. Украинский суд определит дальнейшую судьбу горе-путешественника.

Ранее «Багнет» сообщал, что в киевском аеропорту «Жуляны» грузин прикинулся «израильтянином», однако несоответствие личности указанным данным в паспорте были замечены пограничниками.

Отметим, что Украина является транзитной страной для иностранцев, желающих нелегально попасть в европейские страны. Но не стоит забывать о договоре реадмиссии с ЕС, согласно которому, все нелегалы, попавшие в Евросоюз с территории Украины, будут депортированы в нашу страну назад, независимо от гражданства. Таким образом, без внедрения биометрических документов Украина рискует стать отстойником для нелегалов.

Напомним: проблема незаконной миграции давно становится одной из самых актуальных для Украины, и правительство здесь в последнее время активно пытается навести порядок. Так, согласно распоряжению Кабинета министров Украины № 1058-р от 12 октября 2011 года, всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам необходимо согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране.

В данном распоряжении Кабмина особое внимание уделено необходимости введения и использования в решении данной проблемы биометрической информации. В частности, правительством предусмотрено оснащение пунктов пропуска через государственную границу и подразделений МВД и ГМС приборами для идентификации граждан с использованием биометрических данных.

Эксперты также настаивают на внедрение е-карты мигранта. Необходимость этого новшества очевидна, поскольку на сегодня остро стоит проблема документов приезжих - часто это бумажные справки, которые легко подделывать и передавать третьему лицу.

Важно и то, что ЕС требует от Украины внедрения электронных (биометрических, е-паспортов) загранпаспортов, как обязательное условие для предоставления безвизового режима нашей стране.  Консорциум «ЕДАПС» неоднократно заявлял о том, что готов в любой момент приступить к внедрению подобных документов.