09:17 / 25.04.2012 Происшествия

В Харькове УБОПовцы взяли с поличным опасных преступников

В их банду входили люди разных национальностей

По горячим следам раскрыли дерзкое разбойное нападение на квартиру местного жителя сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба УБОП. 

В результате проведенной спецоперации уничтожено международную организованную преступную группировку, участники которой подозреваются в совершении ряда разбойных нападений на жилища граждан с использованием огнестрельного оружия.

Установлено, что 21 апреля около 00 часов 30 минут в городе Волчанск в домовладение местного жителя ворвались трое в масках, несколько раз выстрелили из пистолетов в хозяина, завладели 12 тысячами долларов США, ювелирными изделиями и скрылись. Вследствие разбойного нападения потерпевший получил ранение живота, грудной клетки, бедра и головы.

В это время четвертый соучастник находился неподалеку от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения участников группы о возможной опасности.

В результате принятых мер харьковские убоповцы в тот же день установили место пребывания налетчиков. Была спланирована и проведена спецоперация, в ходе которой в съемной квартире в Харькове бойцы отдела быстрого реагирования «Сокол» задержали разбойников. Ими оказались граждане сразу нескольких стран - выходцы с Кавказа, двое из них уже успели побывать за решеткой.

Во время обысков из квартиры изъяты вещественные доказательства совершения разбоя: похищенные средства и ювелирные изделия, а также оружие.

Сейчас оперативники проверяют причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений на территории Харьковской и других областей.

Напомним, что чуть ранее днепропетровский УБОП задержал опасного преступника, который находился в розыске.

Георгий Тальянин