11:37 / 07.04.2012 Происшествия

Львовский УБОП задержал особо опасных убийц-рецидивистов

Среди прочего, задержанных подозревают в пытках, издевательствах и убийствах

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины во Львовской области задержали двух человек, подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Среди них убийство главного врача районной больницы, совершенном осенью 2010 года, сообщает пресс-служба УБОП МВД Украины.

По словам начальника областного УБОП, полковника милиции Василия Телицы, это убийство вызвало большой общественный резонанс. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 115 (Умышленное убийство) УК Украины. Для раскрытия этого дерзкого преступления привлекались лучшие оперативники службы.

В результате следственных мероприятий, правоохранители задержали двух братьев, которые ранее уже попадали в поле зрения стражей порядка.

В частности,  начале 90-х годов они привлекались к уголовной ответственности за совершение ряда тяжких преступлений. Среди прочего, преступникам вменялось групповое сопротивление с применением огнестрельного оружия, в результате чего были ранены работники милиции. Сейчас задержанные подозреваются в убийстве главного врача районной больницы во время разбойного нападения, имевшего место два года назад.

Стоит также отметить, что в ходе задержания преступников бойцами «Сокола», один из фигурантов, совершил активное сопротивление работникам МВД. По словам Василия Телицы, установлено, что братья причастны к деятельности банды, которую УБОП обезвредил еще летом 2011 года, и дело по ней направлено на рассмотрение суда. На счету пяти ее участников, задержанных ранее, бандитизм, совершение разбойных нападений, незаконное владение огнестрельным оружием, и т.п.

Группировка имела богатый криминальный опыт и действовала на территории Львова и Львовской области более 5 лет. Злоумышленники использовали маски и огнестрельное оружие, а налеты сопровождались садизмом: над потерпевшими жестко издевались, используя утюги и кипяток.

По оперативной информации, часть банды успела «наследить» еще и на территории соседней Польши, где отдельные участники «промышляли» грабительскими нападениями на автобусы, за что и были задержаны тамошней полицией и уже отбывшили наказание.

В настоящее время следствие по делу продолжается. Задержанные братья проверяются на причастность к другим тяжким преступлениям.

Ранее «Багнет» писал, что в Киеве задержан главарь российской ОПГ «Казанская».

Вадим Петров