Запорожский УБОП сумел освободить заложника живым и схватить его похитителей
За пожилого мужчину вымогали выкуп
Похищение людей ради получения выкупа остаются реальностью и в современной Украине. Так, пресс-служба ГУБОП МВД Украины сообщает о том, что на днях в Управление по борьбе с оргпреступностью ГУМВД в Запорожской области обратился житель г.Днепродзержинска, который сообщил о похищении его 63-летнего отца. По информации правоохранителей, пожилой мужчина насильно и под угрозой применения оружия был вывезен в столицу, где его удерживали неизвестные люди, вымогающие 3 млн. грн. В случае невыполнения условий похитители угрожали убить и похищенного, и его семью.
Несколько дней спустя похищенного перевезли в г.Запорожье, где издевательства и требование выкупа продолжились.
В ходе провдения оперативных мероприятий работники Запорожского областного УБОП установили место содержания потерпевшего, а затем была спланирована и проведена спецоперация. Бойцы отдела быстрого реагирования «Сокол» освободили потерпевшего и задержали троих похитителей. Ими оказались мужчины (от 30 до 35 лет), жители г.Запорожье.
По признакам преступления, предусмотернного ч.2 ст.189 (Вымогательство) УК Украины возбуждено уголовное дело, по которому злоумышленников могут лишить свободы на срок до 7 лет.
Ранее «Багнет» сообщал о другом преступлении, недавно случившемся в этом городе на Днепре.
Игорь Иванов





Политика «Рішення схвалено: Держдеп США дозволив продаж Україні обладнання для ППО на 2,68 млрд доларів»
Мир «У Японії компанія Tesla пропонує Model Y за найнижчою ціною у світі – Bloomberg»
Мир «Каракас готується вивезти із Лондона весь свій золотий запас – FT»
Происшествия «Кривава ніч: росіяни вбили дітей та жінку під Києвом, знешкоджено 101 ціль»
Мир «В Америці стурбовані здоров'ям Сі Цзіньпіна після саміту БРІКС – WSJ»
Наука и техника «Трамп анонсував створення "Сил ШІ" для регулювання нейромереж»