19:02 / 27.03.2012 Происшествия

Днепропетровский УБОП поймал похитителей бизнесменов

Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет

Наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, могут получить участники международной организованной преступной группы, которая изобличена сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба УБОП области. 

На днях уголовное дело, возбужденное по ст. 189 (вымогательство), ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины было направлено в суд.

Как сообщил заместитель начальника областного УБОП Алексей Харкевич, трое друзей, граждане стран ближнего зарубежья, жили в Днепропетровске. Примечательным было то, что 44-летний лидер группировки уже приговаривался к 15 годам лишения свободы и только в прошлом году вышел на свободу. Еще один злоумышленник разыскивался правоохранительными органами Российской Федерации за похищение человека.

Эта троица почему-то решила, что занятия дерзким криминалом на территории Украины сойдет им с рук. В течение осени 2011 года «бригада» промышляла вымогательством и незаконным лишением свободы предпринимателей - бывших своих земляков. Суммы, которые жаждали получить от них рэкетиры, колебались от десятков тысяч гривен до пятидесяти тысяч долларов США. В виде аргументов, удостоверяющих серьезность намерений, злоумышленники демонстрировали пострадавшим целый арсенал огнестрельного оружия.

Днепропетровские убоповцы установили личности участников группы и задокументировали их противоправную деятельность. Оперативники получили доказательства причастности преступников к ряду криминальных эпизодов.

Во время задержания и обысков у членов ОПГ изъято пять пистолетов, двуствольный обрез охотничьего ружья и патроны.

«Багнет» уже сообщал, что в марте киевский УБОП чуть не расстрелял сотрудников правительственной почтовой связи.

Георгий Тальянин