18:00 / 01.03.2012 Происшествия

После обрушения в шахте-«копанке» на Донетчине не могут найти 5 горняков

По факту происшествия уже возбуждено уголовное дело

Вблизи поселка Коютино Донецкой области произошел обвал в шахте-«копанке». Как сообщает 1 марта пресс-служба ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, на данный момент на месте происшествия ведутся работы по поиску 5 человек. Стоит отметить, что информация о происшествии поступила в милицию от местных журналистов. К шахте были оперативно направлены руководители местной милиции и прокуратуры, следственно-оперативная группа Енакиевского горотдела, представители МЧС и горно-спасательных частей

По состоянию на 15:30 пострадавшие обнаружены не были. То том, что во время обрушения в шахте находилось 5 человек, милиционерам сообщили родственники рабочих.

В то время пока на шахте ведутся поисково-спасательные работы, Енакиевское ГО ГУМВД Украины в Донецкой области возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 240 УК Украины «Нарушение правил охраны или использования недр, повлекшие гибель людей ...». Также сотрудник правоохранительных органов ведут поиски организаторов и возможных владельцев незаконного предприятия.

Отметим, что в Луганской области хотят ужесточить наказание для скупщиков угля, добытого из шахт-«копанок». Также, ранее сообщалось о том, что Украина является третьей в мире по уровню смертельного травматизма на угледобывающих предприятиях.

Маргарита Хасанова