Телефонные аферисты продолжают сажать людей в тюрьму
С родственников требуют выкуп в размере пары тысяч долларов
В Одессе активизировались телефонные вымогатели, которые требуют деньги якобы для «вызволения» родственников, попавших в милицию за совершение различных преступлений. Об этом сообщает одно из региональных СМИ.
Сценарий такого развода на деньги весьма прост. Чаще всего вечером или ночью вам звонят либо «сотрудники милиции», либо человек с голосом, похожим на голос кого-либо из родственников и сообщает горестную новость о том, что этот самый родственник только что стал виновником аварии, убил человека или совершил какое-то еще преступление, сейчас находится в милиции. Но проблему можно решить — если прямо сейчас привезти деньги, обычно суммой от пары тысяч долларов и больше.
На самом деле это самое обыкновенное мошенничество. Очень часто случалось так, что «преступник», за выкуп которого из милиции требовали несколько тысяч у.е., был дома. Но случается и наоборот — когда псевдо-«преступника» дома нет, и родственникам приходится порядком поволноваться, выясняя что к чему.
Как правило, мошенники ищут информацию о своих «клиентах» в социальных сетях, где люди зачастую публикуют массу личных данных. Кроме того, иногда они действуют по методу прозвона всех номеров какого-либо оператора.
Ранее «Багнет» писал о том, что хулиганы наказали «Укртелеком» на 4,5 млн грн.





Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Спорт «Кубок світу з скіатлону: Норвежці зайняли перші вісім місць»
Политика «Президент Чехії застеріг Захід від будь-яких поступок Росії та порівняв ситуацію з 1938 роком»
Мир «Сикорский советует Маску безцензурно зиговать на Марсе»
Происшествия «У Харківській області ворог знову влучив по греблі Печенізького водосховища»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»