В Бортничах земля ушла из-под очистных сооружений
Создан штаб по локализации аварии
На очистных сооружениях украинской столицы случилась нештатная ситуация. В ночь на 17 января на территории Бортничской станции аэрации (а именно – на Левобережном самотечном коллекторе диаметром 3 тыс.мм) произошел провал. Как утверждают представители станции, размеры провала примерно 10 на 10 метров с глубиной в 8 метров. ЧП произошло рядом с насосной станцией первичного подъема воды.
Для осуществления первоочередных мероприятий по локализации аварии сточные воды переведны с Новодарницкого на Позняковский коллектор. Для ликвидации последствий задействованы аварийные бригады департамента эксплуатации канализационного хозяйства, в частности работают спецы с участка коллекторов глубокой закладки.
На «Кивеводоканале» создан штаб по ликвидации аварийной ситуации в составе ведущих технических специалистов во главе с председателем правления ПАТ «АК «Київводоканал» Валерием Ченчевым.
Сейчас (непосредственно на месте провала) работает электротехническая лаборатория технического департамента «Киевводоканала».
«Необходимо отметить, что специалисты «Кивеводоканала» неоднократно информировали вышестоящие инстанции о проблемах, которые могут возникнуть по причине катастрофической изношенности оборудования и всей канализационной системы и особенно в части единственной на весь город Киев очистной станции – Бортической станции аэрации», - сказал «Багнету» один из инженеров, работающих сейчас в штабе по ликвидации аварии.
Ранее «Багнет» сообщал о проблемах, создаваемых станции аэрации и Бортичам обильными летними ливнями. Также сообщалось о планах руководства Киева по созданию новой станции аэрации «Бортничи-2».
Игорь Иванов





Мир «"Україна не поїде з порожніми руками": прем’єр Бернем про допомогу Зеленському»
Происшествия «Невідомий відкрив вогонь та вбив п'ятьох військових 72 окремої механізованої бригади»
Мир «Глава контррозвідки MI5 назвав РФ агресором номер один для Британії»
Мир «Україна вивчає досвід Іспанії та Польщі для адаптації аграріїв до вимог ЄС»
Мир «Врачи подтвердили рак легкого у Папы Римского Льва XIV»
Политика «Лондон прискорить передачу Києву важливого озброєння»