16:34 / 25.11.2011 Происшествия

В Крыму подтвердили вирусный гепатит у 14-ти детей

Всего заболело 16 человек

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины сообщает, что в г. Бахчисарай Автономной Республики Крым зарегистрировано групповое заболевание вирусным гепатитом А среди детей, посещающих специализированную общеобразовательную школу-интернат I-II степеней. Об этом 25 ноября сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

По состоянию на 24.11.2011 по результатам проведенных медицинских осмотров и лабораторных исследований выявлено 10 человек. Всего заболело 16 человек, из них 14 детей в возрасте до 15 лет. Первый случай заболевания зарегистрирован 04.11.2011. Предварительный диагноз: «Вирусный гепатит А». Диагноз подтвержден результатами биохимических исследований.

На стационарном лечении в инфекционном отделении Бахчисарайской центральной районной больницы находится 15 человек с легким течением заболевания. Одного ребенка выписаны из стационара.

Для локализации и ликвидации вспышки специалистами госсанэпидслужбы АР Крым были отобраны пробы из объектов окружающей среды в очаге, а также пищевых продуктов, питьевой воды, смывов для бактериологических исследований.

С 06.11.2011 в спальных, учебных корпусах, прачечная и пищеблоке введен дезинфекционный режим. Специалистами санэпидслужбы контролируют его текущее проведения. Проведено камерную обработку постельных комплектов.

Комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий продолжается.

Ситуация находится на контроле Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о четырех детях, госпитализированных с диагнозом «вирусный гепатит А».