В окрестностях Севастополя грибники собирают гранаты, а дети – минометные мины
Очередное эхо войны. По сводкам МЧС – каждую неделю
В минувшие выходные в окрестностях Севастополя снова находили взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны.
По информации пресс-службы севастопольского управления МЧС, один из местных жителей, собирая грибы, под деревом в слое листвы нашел гранату. О смертельной находке мужчина сообщил в МЧС. Пиротехники идентифицировали ее как ручную противопехотную оборонительную гранату Ф-1. Она применялась в Великую Отечественную войну для поражения живой силы в оборонительном бою. Гранату вывезли на полигон и уничтожили.
В этот же день в районе ресторана, расположенного на въезде в Севастополь со стороны Ялты, была найдена минометная мина. Подросток гулял в виноградниках с собакой и наткнулся на 82-милиметровую минометную мину. Мальчик позвонил в МЧС. Мину, так же как и гранату вывезли и уничтожили на полигоне.
Как сообщила «Багнету» сотрудник пресс-службы МЧС Ирина Звонова, всего за прошедшую неделю в Севастополе и окрестностях было найдено 548 взрывоопасных предметов. Среди них одна авиабомба, 43 артиллерийских снаряда, 70 мин, 10 гранат и 424 других взрывоопасных предмета. Пиротехническая группа управления МЧС уничтожила их на полигоне в районе поселка Хмельницкое.
К слову, ранее «Багнет» сообщал, что под Севастополем было обнаружено целое минное поле из противопехотных мин.
Алексей Медведев
Фото предоставлено пресс-службой управления МЧС Украины в г. Севастополе





Экономика «Уряд почав поступово відновлювати фінансування раніше призупинених бюджетних видатків – Корецький»
Мир «Путин призвал продолжить наносить массированные удары по энергетике и мостам Украины»
Одесса «В Одессе массажиста подозревают в совершении сексуального насилия над 7-летней девочкой»
Одесса «Одеський адвокат за 315 тис. дол. обіцяв "закрити" кримінальну справу»
Мир «Інцидент на Дністрі: прикордонників повернули, але доля порушника лишається невідомою»
Политика «Ми не на боці Росії – Бессент»