В окрестностях Севастополя грибники собирают гранаты, а дети – минометные мины
Очередное эхо войны. По сводкам МЧС – каждую неделю
В минувшие выходные в окрестностях Севастополя снова находили взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны.
По информации пресс-службы севастопольского управления МЧС, один из местных жителей, собирая грибы, под деревом в слое листвы нашел гранату. О смертельной находке мужчина сообщил в МЧС. Пиротехники идентифицировали ее как ручную противопехотную оборонительную гранату Ф-1. Она применялась в Великую Отечественную войну для поражения живой силы в оборонительном бою. Гранату вывезли на полигон и уничтожили.
В этот же день в районе ресторана, расположенного на въезде в Севастополь со стороны Ялты, была найдена минометная мина. Подросток гулял в виноградниках с собакой и наткнулся на 82-милиметровую минометную мину. Мальчик позвонил в МЧС. Мину, так же как и гранату вывезли и уничтожили на полигоне.
Как сообщила «Багнету» сотрудник пресс-службы МЧС Ирина Звонова, всего за прошедшую неделю в Севастополе и окрестностях было найдено 548 взрывоопасных предметов. Среди них одна авиабомба, 43 артиллерийских снаряда, 70 мин, 10 гранат и 424 других взрывоопасных предмета. Пиротехническая группа управления МЧС уничтожила их на полигоне в районе поселка Хмельницкое.
К слову, ранее «Багнет» сообщал, что под Севастополем было обнаружено целое минное поле из противопехотных мин.
Алексей Медведев
Фото предоставлено пресс-службой управления МЧС Украины в г. Севастополе





Политика «Путін заговорив про завершення війни»
Происшествия «Швейцарцю присудили 18 місяців умовного позбавлення волі за службу в українській армії»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Великобритания расширила антироссийские санкции на фоне ударов по «теневому флоту» РФ»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»