Во Франции в воздухе обнаружены следы радиоактивности
Эксперты считают, что источник радиоактивности находится за рубежом этой страны
Загадочные следы йода-131, вызванные радиоактивными выбросами из-за рубежа, были обнаружены в атмосфере над территорией Франции. Институт радиационной защиты и ядерной безопасности заявляет, что угрозы для здоровья человека нет.
Происхождение и дата появление источника радиоактивности неизвестна в настоящее время, однако представители института заявляют, что данное загрязнение воздуха не имеет ничего общего с аварией на атомной электростанции «Фукусима-1».
Институт радиационной защиты был проинформирован своими научными источниками о том, что в ряде стран Центрально Европы был обнаружен в воздухе йод-131. По получению данной информации работники института приступили к проведению анализов, чтобы определить, находится ли источник радиоактивного заражения во Франции.
Присутствие радиоактивного йода в воздухе является необычным фактом для территории Франции и свидетельствует о возникновении радиоактивного выброса в атмосферу, однако уровень концентрации вещества находится значительно ниже уровней опасных для человеческого организма.
Сейчас специалисты института проводят расчет траектории воздушных масс, чтобы определить, откуда они пришли.
11 ноября МАГАТЭ сообщила о том, что в атмосфере над Чехией обнаружено присутствие йода-131. Уровень не представлял опасности для человека. Организации по радиоактивному контролю в Польше, Австрии и Словакии также сообщали об обнаружении радиоактивных веществ в атмосфере.
Недавно мы сообщали, что на АЭС «Фукусима-1» были впервые допущены журналисты.
По материалам France 24




Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Наука и техника «На період дії воєнного стану Україні дозволили продовжити експлуатацію великих спалювальних установок»
Общество «У ДПСУ повідомили про тимчасові обмеження доступу до податкових сервісів»
Политика «Здатність Росії продовжувати війну залежить від тиску Заходу, – Зеленський»