14:15 / 11.11.2011 Происшествия

Мошеннику дали срок за подделку документов

Злоумышленник, оказавшийся рецидивистом, попался при попытке проехать в метро

В Харькове осужден гражданин, который мало того, что пытался проехать в метро по поддельным документам, так еще и был «упакован» боеприпасами.

В частности, ранее бывавший в местах не столь отдаленных харьковчанин еще полтора года назад был задержан сотрудниками правоохранительных органов, пытаясь зайти в метро по ветеранскому удостоверению. Сотрудники милиции обратили внимание на довольно молодого «ветерана» и решили проверить у него другие документы. Тут-то и оказалось, что паспортный возраст гражданина совсем не совпадает с «ветеранским».

В итоге выяснилось, что хитроумный злоумышленник в свое время нашел возле станции метро пенсионное удостоверение и удостоверение «Ветеран труда». Вклеил в оба документа свои фотографии и некоторое время ездил по ним в общественном транспорте. Что интересно, - при внешнем осмотре у задержанного также были обнаружены и изъяты 14 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые он незаконно приобрел, хранил и носил с собой без соответствующего разрешения.

Как сообщает ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области, Червонозаводской районный суд города Харькова признал виновным 56-летнего харьковчанина в совершении двух преступлений – подделка документов и незаконное обращение с боевыми припасами.

За совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.1, ч.2 ст.358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов), он приговорен к лишению свободы на два года и шесть месяцев, и лишил его свободы на срок два года и шесть месяцев.

Как сообщал «Багнет», в Украине ежегодно регистрируют свыше 1 миллиона утерянных паспортов, а иных документов, удостоверяющих личность – в разы больше. При этом поездки в общественном транспорте – не самая большая беда. По данным милиции, с помощью чужих документов преступники проворачивают целые финансовые аферы, в частности, берут кредиты, притом, как правило, далеко не на маленькие суммы.

В этих условиях особенно важное значение имеет переход на внутренние паспорта качественно нового уровня – электронные ID-карты, которые уже давно используют в мировой практике, сейчас особенно актуален. А в свете стремительного продвижения Украины в переговорах с Европой об улучшении стандартов жизни наших граждан – тем более.

«Сегодня Украине необходимо срочно переходить на е-паспорта. Вместо того чтобы внедрением в жизнь новшества, которое на самом деле уже давно таковым не является для стран Европы, избавиться от всех проблем, которые сопутствуют росту преступности в нашей стране, мы продолжаем использовать документы, которые элементарно подделываются на каждом шагу за счет своего устаревшего формата», - подчеркнул народный депутат от Партии регионов, автор закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» Валерий Коновалюк.

Напомним, сегодня переход на е-паспорта является необходимостью – ими пользуются уже в 95 странах мира. Согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.