19:00 / 03.11.2011 Происшествия

На Луганщине дети отравились алкоголем

Двух несовершеннолетних девочек угостила самогоном их 13-летняя подруга

В текущем году около 1 тыс. детей было госпитализировано по причине алкогольного отравления. Такую печальную статистику сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

В частности в Ровеньках Луганской области в реанимацию с алкогольным отравлением тяжелой степени доставили двух школьниц 11-ти и 12-ти лет, учениц 4 и 6 классов. По словам девочек, они отравились самогоном, которым их угостила 13-летняя подруга. По требованию прокурора родителей девочек привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, незаконное изготовление и хранение самогона. А руководство учебного заведения - к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую воспитательную работу.

Согласно сообщению пресс-службы ГПУ, по результатам проверок в сфере незаконного оборота алкогольных напитков прокурорами возбуждено 15 уголовных дел, опротестовано 140 незаконных актов, по документам реагирования привлечено к ответственности 300 должностных лиц. К тому же, более 1 тыс. детей совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, а 10 тыс. подростков было доставлено в органы внутренних дел за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом состоянии в общественных местах.
Ранее «Багнет» сообщал, что из-за увеличения доли контрафактной подакцизной продукции бюджет ежегодно теряет десятки миллиардов гривен. Об этом заявила народный депутат Ирина Бережная. Такое мнение политик озвучила в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт», посвященной теме «В Украине следует ужесточить законодательство по защите табака и алкоголя от подделки, выполнив требования ВОЗ».

«Но и это не самое страшное, - считает Ирина Бережная. - Все мы понимаем, что попадание некачественной контрафактной алкогольной и табачной продукции на розничные прилавки негативно влияет на здоровье потребителей. Вплоть до смертельных случаев». Бережная отметила, что уже долгое время сотрудничает с представительством Всемирной организации здравоохранения.

Как уже сообщалось, Украина должна усовершенствовать контроль над оборотом алкоголя и табака. В пресс-центре ИА «Наш Продукт» была презентована автоматизированная система отслеживания пути табачных изделий от производителя к конечному потребителю. Разработка принадлежит специалистам консорциума «ЕДАПС».