Афганская семья дважды попыталась «прорваться» через границу
Попытки нелегалов оказаться в странах ЕС пресекают пограничники
Необычайную настойчивость и желание незаконно попасть через украинскую границу в страны Европейского Союза продемонстрировала афганская семейная пара с двумя малолетними детьми. Их на днях задержали пограничники Чопского погранотряда в двухстах метрах от государственной границы. Но как оказалось позже, эту же группу, при попытке пересечь государственную границу в зоне ответственности этого же погранотряда несколько дней назад уже задерживали.
Выяснилось, что прошлый раз после встречи с украинскими пограничниками, граждан Афганистана с шестимесячным мальчиком и трехлетней девочкой доставили в пункт временного размещения беженцев. В тот же день, согласно процедуре, нелегалы прибыли в суд в городе Ужгород для рассмотрения дела об административном правонарушении. Но вместо того, что бы вернуться пункт временного размещения беженцев, семья снова предприняла попытку незаконно пересечь границу.
В ходе разбирательств оказалось, что настойчивым гражданам Афганистана переправиться за границу помогали сообщники, которые на такси довезли до места предполагаемого перехода. Сейчас правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к данному инциденту.
Этот случай – довольно характерный для Украины, которая за время независимости так и не смогла поставить под надежный контроль перемещения мигрантов. Достаточно либеральное и явно устаревшее миграционное законодательство привело к тому, что в стране, согласно с результатами независимого исследования ИА «НАШ ПРОДУКТ», общее количество мигрантов в Украине, по самым скромным подсчетам, составляет приблизительно 5-7 млн. человек.
Причем, украинские миграционные органы, просто не в состоянии точно ответить, где находятся и чем занимаются иностранцы в Украине.
Разрешить эту дилемму, по мнению многих экспертов, помогло бы внедрение новой системы идентификации мигрантов. Для этого необходим переход на высокозащищенные электронные документы, которые содержат чип с биометрической информацией о человеке. С помощью таких документов можно предотвратить попытки нелегалов проникнуть в страну или покинуть ее пределы незаконным путем. Кстати, по такому пути пошли все страны ЕС и многие государства мира.





Мир «Критичні витрати: За перші 100 годин війни в Ірані США використали 168 ракет "Томагавк"»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Мир «Норвегія заговорила про ядерну зброю»
Общество «Науковці показали, як вони рахують пінгвінів»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»