13:53 / 22.05.2026 Происшествия

"Законсервированный" агента ФСБ 12 лет ждал приказа из Москвы: шпион задержан

Фото: t.me/SBUkr

Военная контрразведка Службы безопасности Украины ликвидировала вражескую агентурную сеть, которая помогала российским спецслужбам готовить ракетные удары и диверсии. В Киеве и Одессе задержали двух ИТ-специалистов, один из которых работал на врага еще с 2014 года и долгое время находился в режиме ожидания. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

По данным следствия, главным фигурантом оказался ИТ-специалист из Николаева. Российские кураторы завербовали его 12 лет назад и до определенного момента "законсервировали". Недавно мужчина получил приказ от ФСБ переехать в столицу. Начиная с февраля этого года, он собирал координаты для прицельного обстрела Киева, в частности искал дом руководителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС).

Кроме того, агент должен был следить за известными украинскими политиками и военным командованием. Задачей фигуранта было установление адресов их проживания и маршрутов передвижения, ведь Россия готовила против этих людей теракты и диверсии.

Для сбора секретной информации мужчина использовал свою профессиональную деятельность и новые знакомства.

"Очень часто действовал под прикрытием оказания частных услуг по администрированию компьютерных систем и их техническому обслуживанию. А затем под видом бытовых разговоров выпытывал нужную информацию", – сообщили в СБУ. 

Впоследствии киевский агент привлек к работе своего коллегу по сфере ИТ – жителя Одессы. Вместе они организовали сеть информаторов, которые помогали собирать данные о местах дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины.

Спецоперация по задержанию прошла одновременно в двух городах: главного подозреваемого задержали в съемной квартире в Киеве, а его сообщника – в Одессе. У фигурантов изъяли мобильные телефоны с перепиской, подтверждающей работу на российские спецслужбы.

Следователи СБУ уже объявили задержанным о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Суд отправил обоих мужчин под стражу без права внесения залога.

Подготовил: Сергей Дага