Польша передала России археолога Бутягина, которого требовала выдать Украина
Польша в рамках обмена заключенными с Россией освободила российского археолога Александра Бутягина, которого Украина ранее просила экстрадировать за проведение раскопок в оккупированном Крыму.
Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во время брифинга, передает издание Rzeczpospolita. По словам главы МИД, Бутягин входил в число лиц, переданных России в рамках обмена.
«Один из тех, кого мы обменяли, — российский историк, который находился в процессе экстрадиции в Украину», — отметил Сикорский.
Российское агентство Интерфакс со ссылкой на ФСБ России подтвердило возвращение Бутягина в Россию. Также сообщается, что вместе с ним была передана жена российского военного из Приднестровья. При этом в РФ заявляют, что обмен якобы состоялся на граждан Молдовы.
В марте польский суд одобрил экстрадицию Бутягина по запросу Украины, однако он обжаловал это решение.
Тем временем стало известно, что в Польшу в рамках того же обмена вернулся активист польской общины в Беларуси Анджей Почобут, который провел в заключении несколько лет по политически мотивированным обвинениям. Обмен состоялся при содействии администрации Дональд Трамп.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Мир «Правоохранительные органы Молдовы разоблачили схему поставки оборудования для ВПК РФ»
Политика «Сикорский: Европе не стоит быть посредником в переговорах Украины и России»
Киев «Росія атакувала Київ балістичними ракетами: у Дарницькому районі горіли будівлі»
Мир «Аномальна спека: У Франції загинули понад 1000 людей»
Мир «Власти Венесуэлы сообщают о более 1400 погибших в результате землетрясения»