18:24 / 22.04.2026 Происшествия

Жителя Севастополя рашисты наказали за комментарии в соцсетях

Во временно оккупированном Севастополь подконтрольный РФ «суд» вынес приговор местному жителю за комментарии, опубликованные в мессенджере Telegram.

По информации российских источников и заявлений оккупационных силовых структур, речь идет о мужчине 1995 года рождения. Его обвинили в публикации сообщений с якобы призывами к насилию. Утверждается, что проведенная лингвистическая экспертиза обнаружила в его комментариях «признаки преступления».

Суд назначил наказание в виде одного года принудительных работ. Также предусмотрено удержание 10% заработка в пользу государства и запрет на администрирование сайтов сроком на полтора года.

По данным российских силовиков, мужчина признал вину, однако приговор пока не вступил в законную силу.

Правозащитники отмечают, что подобные дела на временно оккупированных территориях регулярно используются как инструмент давления на местных жителей за их высказывания в интернете.

Согласно данным, за время оккупации Крыма Россией преследованиям подверглись сотни людей, значительная часть из них — представители крымскотатарского народа.

Подготовила: Нина Петрович