Волынские таможенники предотвратили вывоз более 200 монет XVI-XVIII веков
Фото: facebook.com/VNcustomUA
Волынская таможня сообщила в "Фейсбуке", что на посту Ягодин предотвратили вывоз в Польшу 223 монет, чеканенных в XVI-XVIII веках.
"Волынские таможенники на посту Ягодин в сотрудничестве с представителями Управления СБ Украины в Волынской области разоблачили киевлянку, которая пыталась вывезти в Польшу старинные монеты", - говорится в сообщении.
"В общей сложности 223 металлических денежных знака, чеканенных в XVI-XVIII веках, гражданка скрыла в разных местах личной одежды, упакованной в дорожном чемодане. Она выезжала из Украины как пассажирка поезда "Киев-Хелм", - проинформировали таможенники.
Коллекцию временно изъяли. В ней проведут экспертизы об уровне культурной и исторической ценности, после чего дополнительно установят стоимость.
К правоохранителям было направлено сообщение о противоправном деянии, имеющем признаки преступления, предусмотренного ст. 201 Уголовного кодекса Украины. Если в ходе досудебного расследования предварительная квалификация подтвердится, то контрабанда культурных ценностей карается лишением свободы сроком от трех до семи лет, отметили таможенники.
Ранее BAGNET сообщал, что киевские таможенники в международной почтовой отправке в Соединенные Штаты Америки обнаружили редкий военный артефакт – оригинальный защитный шлем 1915 года, принадлежавший прусскому офицеру вооруженных сил Германской империи.
Підготував: Сергій Дага





Политика «Українці вшановуватимуть пам’ять жертв комуністичного режиму у національний день скорботи»
Происшествия «В Воздушных сила ВСУ заявили, что РФ передислоцирует тактическую авиацию, вскоре возможны массированные обстрелы»
Политика «Президент очікує запуск європейського пакета підтримки на 90 млрд євро вже у червні»
Общество «В Україні стартував відбір проєктів муніципального орендного житла»
Спорт «World Boxing открыла доступ белорусским боксерам к соревнованиям»
Одесса «Рятувальна операція в Одесі: 10-річна дівчинка провалилася під тротуар (фото)»