Завладение госсредствами в Минюсте: НАБУ и САП разоблачили новый эпизод
Иллюстративное фото из открытых источников
Национальное Стокоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная Стокоррупционная прокуратура (САП) разоблачили новый эпизод по уголовному делу о завладении государственными средствами во время осуществления процедуры закупок Министерства юстиции. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
Речь идет о закупке по завышенным ценам 1285 функциональных устройств. Использовалась такая же схема, как и при закупке услуг по модернизации аппаратно-программного комплекса, разоблаченной в августе 2025 года.
Среди подозреваемых:
- бывший государственный секретарь Минюста;
- начальник и заместитель начальника управлений Минюста;
- бенефициарный собственник и два руководителя ООО.
Как объясняют в НАБУ, по разработанному бенефициарным владельцем ООО плану должностные лица ведомства с целью покупки многофункциональных устройств внесли соответствующие изменения в смету на 2021 год.
Затем с целью формирования завышенной ожидаемой стоимости закупки в адрес ООО и других заранее определенных фирм направили запросы по предоставлению коммерческих предложений и получили "нужные" ответы.
Также участники схемы обеспечили для видимости конкуренции формальное участие в торгах еще одной фирмы, тендерное предложение которой признали менее коммерчески привлекательным, чем подконтрольное ООО.
В итоге министерство закупило многофункциональную технику по завышенной стоимости, а госбюджет получил убытки на сумму более 8,9 млн грн.
"Чтобы отмыть часть средств (ориентировочно 10 млн. грн.), которыми подозреваемые завладели в обоих эпизодах (19,5 млн. грн.), их перечислили на счета субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности", — добавили в Бюро.
Ранее BAGNET сообщал, что НАБУ и САП завершили досудебное расследование в отношении бывшего вице-премьер-министра и эксминистра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышева. Вместе с ним по делу о коррупции фигурируют еще пять человек, подозреваемых в злоупотреблении властью и получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Єрмаку відмовили: ВАКС залишив без змін рішення щодо запобіжного заходу»
Политика «Рютте запросив Зеленського до Анкари»
Мир «Глава Нацразведки США Тулси Габбард подала в отставку»
Экономика «Уряд Угорщини заборонив імпорт сільськогосподарської продукції з України»
Мир «Влада Афганістану дозволила одруження дівчат з 9 років»
Происшествия «Стратегічне завдання України "задвохсотити" по 200 росіян за кожен квадратний кілометр наступу, – Федоров»