Военная помощь союзников: Украина получит новые авиабомбы и средства наблюдения
Франция и Норвегия подписали соглашение, которое расширяет возможности Украины в сферах наблюдения, ситуационной осведомленности и поставок авиационных бомб.
Как сообщает правительство Норвегии, передает «Европейская правда», премьер-министр страны Йонас Гар Стьоре подчеркнул, что Украина переживает четвертую зиму после начала полномасштабного вторжения России и сталкивается с огромными военными, гражданскими и гуманитарными потребностями. Новое соглашение позволит Норвегии и Франции совместно предоставлять Украине необходимое оборонное оборудование.
На первом этапе Норвегия выделяет около 4,2 млрд норвежских крон (≈440 млн долларов), а Франция гарантирует кредит на 3 млрд крон (≈300 млн долларов). Соглашение позволяет сотрудничать как через закупку у французских производителей, так и за счет поставок из французских запасов.
Министр обороны Норвегии Туре О. Сандвик отметил, что проекты, предусмотренные соглашением, соответствуют ключевым приоритетам Украины и обеспечат быстрый эффект. Среди поставок — значительное количество оружия «воздух-земля» и средств наблюдения и оценки обстановки. Украина уже использует подобное оружие и имеет положительный опыт его применения.
Сотрудничество с Францией является продолжением стратегического партнерства, подписанного странами в прошлом году, и направлено на укрепление европейской безопасности.
Отметим, что министр обороны Великобритании Джон Гилли сообщил, что на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины союзники пообещали Киеву 35 млрд долларов военной помощи.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Австрія готує допомогу для енергосистеми України»
Происшествия «Українку знайшли мертвою в парку в Берліні, поліція затримала підозрюваного у вбивстві»
Происшествия «У Львові було чутно вибухи під час тривоги»
Политика «Москва "грає в ігри" під час мирних переговорів, а її головна мета – підкорити Україну, – Bloomberg»
Общество «Рівень підтримки серед українців вступу до ЄС найвищий з 2021 року»
Происшествия «Нардеп повідомив про відкриття провадження через можливе порушення прав журналістів»