10:58 / 05.01.2026 Происшествия

Оккупанты проводят дистанционное минирование в Грабовском на Сумщине

Иллюстративное фото из открытых источников

Армия РФ прибегла к дистанционному минированию населенного пункта Грабовское в Сумской области, пытаясь помешать контратакам украинских сил. Об этом "Общественному" сообщил Виктор Трегубов, начальник отдела коммуникаций Группировки объединенных сил.

По его словам, оккупанты превращают село непосредственно на границе в небольшой форпост после того, как их план наступать дальше вглубь Сумщины провалился.

По данным военных, около двух недель назад активность неприятеля была зафиксирована и на южном участке области. Оккупанты предпринимали попытки "прощупать" украинскую границу в разных местах, расположенных на значительном расстоянии от Грабовского. Трегубов напомнил, что в декабре в этот населенный пункт зашли около сотни российских армейцев, заранее накопивших силы на границе. Большинство таких попыток прорыва в приграничные деревни оказались безуспешными.

В настоящее время оккупанты используют преимущественно FPV-дроны и пехотные группы, которые поселились в домах местных жителей.

"Россияне туда влезли, проводят дистанционное минирование, чтобы предотвратить контратаки украинцев. Мне кажется, что они планировали идти дальше, наступать на Сумщину, но не получилось. Поэтому они создают из Грабовского такой небольшой форпост. Хотя оно действительно непосредственно на границе", — отметил Трегубов.

Подготовил: Сергей Дага