Офис генпрокурора отрицает причастность к сливу в сеть интимных фото Стокоррупционного активиста Виталия Шабунина. В ответе "24 каналу" там назвали обвинения "безосновательными" и заявили, что это — "кампания против ведомства".
В частности, в ОГП заявили, что реагируют на все возможные обвинения, а если будут установлены факты неправомерного вырастания материалов досудебного расследования, то этому "предоставят надлежащую правовую оценку". В прокуратуре добавили, что распространенные фото Шабунина не имеют отношения к делу. Там также заявили, что будут расследовать эти действия только после заявления потерпевшего, которого нет в офисе генпрокурора.
"В то же время публичные попытки безосновательно связать органы прокуратуры с несанкционированным распространением информации из материалов уголовного производства не основываются на фактах и имеют признаки умышленной дискредитации института", — заявил собеседник журналистов.
Отреагировали на обвинения и в Государственном бюро расследований. Там назвали обвинения в свою сторону "ложными" и обещают проверить информацию.
"Государственное бюро расследований тщательно проверит всех работников, которые контактировали с данным видом доказательств. В случае установления фактов причастности к инциденту работников Бюро, будут приняты жесткие меры реагирования и привлечены виновные лица к предусмотренной законом ответственности", — говорится в сообщении.
Накануне Шабунин заявлял, что ГБР и ОГП слили в телеграмм-каналы его интимные фото с телефона, который правоохранители изъяли во время обыска. По его мнению, таким образом директор ГБР Алексей Сухачев и генпрокурор Руслан Кравченко "ответили" на публикацию Центром противодействия коррупции списка силовиков, которые уничтожали НАБУ/САП. Он отметил, что продолжает держать на должностях Сухачева и Кравченко президент Владимир Зеленский, а сама история стала "новым дном, которое Зеленский пробил вместе со своими силовиками".
На инцидент отреагировали народные депутаты, журналисты и военные. В частности, председатель Стокоррупционного комитета Анастасия Радина отметила, что за слияние фото Шабунина ответственное ГБР. Также журналист "Украинской правды" Михаил Ткач отметил, установить должностных лиц, которые имели доступ к телефону Шабунина, будет не трудно.
Напомним, 10 июля Шабунин заявил, что его переводят из Харькова в боевую бригаду на линию фронта после критики законопроекта об амнистии коррупции в оборонке. А уже на следующий день прошли обыски в воинской части в Чугуеве, куда активиста перевели, а также параллельно дома у его семьи.
После этого ГБР объявило подозрение Шабунину. Его обвиняют в уклонении от прохождения военной службы и незаконном использовании автомобиля, предназначенного для нужд ВСУ. В ЦПК считают эти обвинения абсолютно безосновательными, ведь Шабунин добровольно вступил в ряды ВСУ сразу после начала полномасштабной агрессии РФ.
В сентябре в ЦПК сообщили, что Шабунину вручили обновленное подозрение, из которого убрали некоторые публично озвученные обвинения. 17 октября Шабунину продлили меру пресечения в виде личного обязательства. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «ВПС Ізраїлю завдали удару по засіданню, на якому обирали нового лідера Ірану, – ЗМІ»
Политика «Владимир Зеленский: встреча с США и РФ может пройти 5–6 марта»
Мир «З 5 березня Польща скасовує спецзакон для українців: захист переходить у системні норми»
Происшествия «У Вінниці дві лікарки "наторгували" інвалідністю на мільйони»
Экономика «Украина получила 1,5 млрд долларов от МВФ по новой 4-летней программе»
Происшествия «У столиці «ворожки» виманили понад 1,4 млн грн у сімей загиблих і зниклих безвісти»