Посол Польши подвергся нападению рашистов во время визита в Санкт-Петербург
В воскресенье, 16 ноября, посол Польши в России Кшиштоф Краевски прибыл в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с польской общиной по случаю Дня независимости. По пути на богослужение, сопровождаемый консулом Ярославом Стрыхацким, дипломат был неожиданно окружен группой агрессивно настроенных активистов с антипольскими и антиукраинскими плакатами, сообщает Польское радио.
По словам очевидцев, Краевского осыпали оскорблениями за поддержку Украиной со стороны Польши. В какой-то момент несколько участников пикета попытались нанести ему удары. Ситуация стала настолько напряженной, что вмешаться вынуждены были сотрудники польской Службы охраны государства. Это самый серьезный подобный инцидент за многие годы.
Пресс-секретарь МИД Польши Мацей Вевюр подтвердил факт нападения и заявил, что во время вызова российского поверенного в делах Варшава выразила «глубокое возмущение». Российская сторона заверила, что подобные ситуации «не должны происходить».
«Была словесная конфронтация, вербальная атака на нашего посла, а затем, к сожалению, попытка спровоцировать физическое столкновение. Охране также пришлось вмешаться».
Несмотря нa агрессивные действия толпы, послу удалось благополучно добраться до базилики и провести встречу с польской общиной.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»