Рашисты нанесли один из самых масштабных комбинированных ударов по западу Украины
Россия ночью и ранним утром 19 ноября нанесла один из самых масштабных комбинированных ударов по Украине за последние месяцы, применив более 470 ударных дронов и 48 ракет разных типов — баллистических и крылатых. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Особенно тяжелая ситуация сложилась на западе страны.
В Тернополе ракета попала в жилую девятиэтажку, вызвав масштабные пожары. По словам Зеленского, разрушения значительные, под завалами могут оставаться люди.
«Известно о десятках пострадавших и, к сожалению, девяти погибших. Мои соболезнования родным», — заявил президент.
Город также был атакован дронами Shahed. Мэр Сергей Надал сообщил о разрушенных домах и пострадавших среди мирного населения.
Массированный удар начался еще вечером. Российские беспилотники атаковали Харьков, где пострадали как минимум 32 человека. Один из дронов попал в жилой дом, среди раненых — дети в возрасте 9 и 13 лет.
Отдельный удар пришелся по медицинскому учреждению — ранен врач.
После начала атаки воздушная тревога была объявлена почти по всей стране.
Сообщения о взрывах поступали из:
- Львовской области, где поврежден объект энергетики;
- Ивано-Франковской области, где атаковали энергетические объекты, ранены трое, включая двоих детей;
- Хмельницкого, где фиксировали удары по критической инфраструктуре;
- Донецкой области, где пострадал один человек;
- Киевской, Николаевской, Черкасской, Черниговской и Днепропетровской областей, находившихся под обстрелом.
Министерство энергетики Украины сообщило о введении графиков отключений в ряде регионов.
На фоне массированного удара по западу Украины Польша и союзники вынуждены были поднять в воздух истребители, чтобы обеспечить безопасность воздушного пространства. Аэропорты Жешув и Люблин временно закрыли для гражданской авиации.
Польское командование сообщило, что меры носят превентивный характер. Были приведены в готовность:
- дежурные пары истребителей,
- самолёт раннего обнаружения,
- комплексы ПВО и радиолокационные системы.
Оперативное командование ВС Польши заявило, что ситуация находится под полным контролем, силы готовы к немедленной реакции.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»