Более 200 кенийцев воюют на стороне РФ в войне против Украины, – МИД
Иллюстративное фото из открытых источников
Кения заявила, что более 200 ее граждан принимают участие в войне в Украине на стороне России, а российские рекрутеры до сих пор активно работают, привлекая новых кенийцев к конфликту. Об этом в среду, 12 ноября, сообщило Министерство иностранных дел Кении, передает Reuters.
В заявлении говорится: "Более 200 кенийцев, вероятно, присоединились к российской армии... Сети вербовки все еще активны как в Кении, так и в России".
На прошлой неделе Украина уже сообщала, что более 1400 граждан из 300 африканских стран воюют вместе с российскими войсками, при этом некоторые из них "завербовались путем обмана". Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал контракты, которые Россия поощряла подписывать, "эквивалентом... смертного приговора" и призвал африканские правительства обезопасить своих граждан.
По данным МИД Кении, посольство страны в Москве уже зафиксировало ранения у некоторых новобранцев, которым якобы обещали до $18 000 на покрытие расходов на визы, проезд и проживание.
Кенийское министерство также рассказало об успешной операции сил безопасности, проведенной вблизи Найроби в сентябре, во время которой был спасен 21 кенийец, готовившийся к отправке на войну. Тогда один человек был арестован. В министерстве заявили, что спасенных граждан "ввели в заблуждение по поводу характера их работы", поскольку те считали, что их завербовали для небоевой работы, такой как сборка дронов, обработка химикатов и покраска.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Экономика «Україна розпочала реструктуризацію прив'язаних до ВВП боргів, - FT»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»