18:07 / 02.10.2025
Происшествия
Более 200 украинцев были освобожены из вражеских тюрем
Сегодня из российского плена вернулись 205 человек, из них 185 украинских защитников.
Как сообщил президент Зеленский, 183 — это рядовые и сержанты, двое — офицеры.
Среди них есть военные Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы. Самому младшему освобожденному защитнику исполнилось 26 лет, самому старшему — 59 лет.
«Наши воины были в Мариуполе и на “Азовстали“, ЧАЭС. Большинство были в плену еще с 2022 года и сейчас наконец-то дома», — сообщил Зеленский.
С защитниками также вернули 20 гражданских.
Координационный штаб объяснил, что этот обмен был комбинированным. Часть людей обменяли согласно договоренностям в Стамбуле, часть — в рамках очередного, 69-го обмена.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Саудівська Аравія обходить Ормуз: експорт нафти відновлено більш ніж наполовину»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Мир «США могут ударить по газовому месторождению Южный Парс, если Иран снова атакует Катар, – Трамп»
Политика «Испытание польских беспилотников дальнего поражения вышло на финальную стадию»
Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»