Польское радио торжественно отпразднует свое столетие
Польское радио готовится отпраздновать свое столетие. По этому случаю готовится специальный музыкальный спектакль. Торжественный гала-концерт состоится 30 сентября в 19:00 в Музее истории Польши.
Павел Майхер, главный редактор Польского радио, сообщил, что концерт будет в это же время транслироваться во всех программах радиостанции:
«Концерт — это кульминация торжеств. Он состоится под художественным руководством Лукаша Ростковского, или Люка. Этот концерт — своего рода квинтессенция радио. Он соединит воедино все то, что звучит на волнах Польского радио, — звуки со времен Юзефа Пилсудского до Леха Валенсы. Также прозвучат фрагменты произведений Виславы Шимборской, Ольги Токарчук, Херберта, Милоша, Галчиньского».
Ведущими концерта выступят Катажина Боровецка, Кшиштоф Гжибовски и Якуб Ямрозек.
Интересно, что известный польский композитор и продюсер Лукаш L.U.C. Ростковски написал сюиту «Сто лет Польского радио» — масштабную музыкальную композицию, в которой современное электронное звучание переплетается с классикой, историей радиовещания и польским фольклором.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «До Верховної Ради внесли кандидатури нових глав Міноборони та МЗС»
Происшествия «Три дні без бронювання: у ТЦК розповіли про мобілізацію загиблого дитячого анестезіолога»
Происшествия «Грецьке судно з російською нафтою атакували у Чорному морі – Bloomberg»
Происшествия «Росія готує нову атаку, у ЦПД попередили українців про загрозу»
Происшествия «Підліток зняв залізничників із алкоголем, після чого провідник нібито побив його»
Происшествия «Дотації за неіснуючих корів та іншу худобу: на Одещині викрили оборудку на 3,8 млн грн»